Фиброаденома?

Первый раз делала маммографию и узи молочных желез, на маммографии размер 11*8мм под вопросом киста, фиброаденома, на узи 30*12*28 мм, фиброаденома под вопросом, что это за образование на снимках? На сколько опасно? Грудь не болит, не беспокоит. На вид грудь ровная, образований никаких нет на ощупь. Спасибо за ответ.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фиброаденома.
Необходимо морфологически верифицировать образование и, с учетом размера, удалить. Фиброаденома крупная, наблюдательная тактика не показана.

Выполните трепан-биопсию, подтвердите диагноз и удалите путём секторальной резекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Рустам Гамирович,

Рустам Гамирович, прикрепила

По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Далее при подтверждение фиброаденомы нужно решать вопрос о ее удалее так как она больших размеров и тактика наблюдения нецелесообразна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально больше данных за фиброаденому. Необходимо выполнить трепан-биопсию образования для уточнения характера изменений, а дальше по результатам. При подтверждении фиброаденомы, учитывая размеры - оперативное лечение.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
По данным описана фиброаденома. Но, учитывая размеры более 10 мм, вам показана пункция с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Поскольку кисты больших размеров не дадут положительного ответа на консервативную терапию.
После проведения исследования с целью терапии рекомендую начать прием ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца с последующим контролем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно