Консультация лора /

Воспалился подчелюстной лимфоузел, болит шея — вопрос №2369431

Здравствуйте. Работаю на работе, где время от времени нужно заходить в морозильную камеру. Организм у меня всю жизнь был немного слабоват. Сегодня пришла после работы, было все хорошо, легла спать, а сейчас ночью, буквально через 2 часа проснулась от боли в шее. Потрогала, а у меня воспален подчелюстной лимфоузел, прикрепила фото, где указала где основная боль, а дальше она рассеивается на рядом прилегающую область, но самая интенсивная боль там. У меня уже было так два года назад, меня продуло, заболел лимфоузел, а на следующий день воспалились миндалины, и в общем у меня была острая гнойная ангина, лечилась внутривенно цефтриаксоном, боюсь (( Температура 36,2, горло не болит пока. Только устроилась на работу, не хочется идти на больничный, что можно сделать?

Возраст: 21

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно .по симптомам можно предположить лимфаденит- воспаление лимфоузла

Не болит ли сейчас горло? Насморк? Нет ли у вас кариозных зубов?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, немного болит, но не сильно. Осмотрела горло, вроде миндалины не воспалены. Насморка нет. Кариес есть. Температура сейчас 36,6. Беспокоит боль в шее, а именно в лимфоузле, и там как шишка большая. Что можно сделать, подскажите пожалуйста?

ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас можете начать местное противовоспалительное лечение - полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ 3 раза в день
На заднюю стенку глотки спрей Ангидак по 3 дозы 2-3 раза в день
При дискомфорте или болевых ощущениях ситуационно принять таб Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день

Если симптомы будут сохраняться, боль нарастать или появиться высокая температура- рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, С реактивный белок и сделать УЗИ лимфоузла шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На фото наиболее вероятно признаки острого вирусного лифаденита или воспаления слюной железы- сиаладенита

В горле есть отек и покраснение слизистой-признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Узел на шее нельзя греть и прикладывать к не у компрессы

При сохранении симптомов на лечении- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и узи мягких тканей шеи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, горло чуть-чуть болит. Температура на данный момент 36,6.

Скажите пожалуйста, а что можно сделать для самого лимфоузла? Или при благоприятном течение, он может сам пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего для самого лимфоузла делать не нужно, он проходит самостоятельно после стихания симптомов ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузел отреагировал на воспаление
В горла есть отек и гиперемия

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики