Консультация педиатра /

Консультация по новорожденному — вопрос №2705964

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ( было кесарево, 51 см, 3200)
Малышу 2,5 недели, плачет только если подгузник надо поменять, если кушать хочет или животик болит и то не часто, остальное время может просто лежать в коконе или колыбельке спокойно смотреть по сторонам, к рукам равнодушен.
1 вопрос - норма ли это ? Боюсь что слишком спокойный какой то ?
2 вопрос - он с 8 до 12 бодрствует потом спит и опять бодрствует, подскажите как его развивать, я показываю ему черно белые карточки, сказки читаю, песенки пою, разговариваю, но это от силы час - два, остальное время он просто лежит. Так и должно быть или я должна все его время бодрствование его развлекать ?
3 вопрос - в роддоме давали смесь nutrition premium она ему вроде подходит ( нет аллергии, стул нормальный 5-6 раз, срыгивание очень редко,ю ) стоит ли переводить его на nutrition comfort? Почему то мне кажется что nutrition comfort лучше по составу. И если стоит переводить, то как переводить на новую смесь ?

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша ❤️
1 Это норма, значит что ребёнок не испытывает дискомфорта, не голоден и высыпается
2 Постоянно развлекать не нужно, пусть лежит малыш. Карточки, песни, потешки ежедневно . Но , в каждую минуту бодрствования – этого не нужно делать. Рано делать упор на развитие
3 линейка комфорт предназначена для детей с проблемами с пищеварением
Нарушения стула, срыгивания.
Если у вас все нормально, переходить не вижу смысла.
Если просто хотите перейти на комфорт, тогда переход должен быть постепенным
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!)
По вашему описанию, все хорошо у малыша, значит ребенок доволен, сыт и не чувствует дискомфорта, так и должно быть.
Карточки черно- белые можно показывать, но в таком возрасте мало что их интересует, любят больше на шезлонге проводить время, а так можно да, читать книжки, потешки, зайка Алило хорошо развлекает малышей?
Если нет проблем со стулом, газиков, то вы можете спокойно оставить эту смесь, если все же хотите перейти на другую, то переход должен быть постепенным, увеличиваем обьем постепенно в каждое кормление, в 1 день по 10 мл, 2-й день 20мл,в 3й 30мл, доводим до объема 120мл и полностью заменяем
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Малыши бывают разные, есть спокойные, есть не очень. Наслаждайтесь пока моментами, когда малыш спокоен и просто лежит. Это норма, значит малыша ничего не беспокоит.

Малыша не нужно постоянно развлекать, вы все делаете правильно. Можно делать легкий массаж, гимнастику, называть части тела во время гимнастики/массажа. Читать стихи, сказки, показывать карточки. Проговаривать свои действия. Когда малыш чуть повзрослеет, то навыков прибавится и ему все станет намного интереснее.

Если у вас все хорошо на этой смеси, то смысла переходить нет. Смеси линейки комфорт предназначены для малышей с нарушениями пищеварения (колики, нарушения стула).

Если всё-таки хотите перейти на другую смесь, то переход должен быть постепенным. В 1 день заменяем 10 мл новой смесью каждое кормление, во второй день 20 мл, третий день 30 мл. Потом увеличиваем по 30 мл ежедневно, доводя до полного объема кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Все дети разные, кто-то не слезает с рук с рождения, кто-то всегда спокоен, а часто бывают спокойными 1-1, 5 месяца, а затем начинаются колики, скачки развития, зубы.
Поэтому сейчас отдыхайте и наслаждайтесь спокойным материнством.
В таком возрасте это абсолютная норма.
2. Постоянно развлекать ребёнка не нужно, если ребёнок спокойно лежит, то пускай лежит и рассматривает обстановку.
Достаточно показа картинок, игрушек в течение 3-5 минут, тактильного контакта ( массаж, гимнастика, поносить на ручках) и сопровождение своих действий голосом, песней, стишками.
3. Смесь лучше не менять, любая смена смеси это стресс для ЖКТ, она должна быть обоснована.
Раз малыш хорошо кушает данную смесь, со стулом всё хорошо, животик не беспокоит, то показаний для смены питания нет.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
1). Это норма.
Все детки разные, кто-то более спокоен, а есть малыши, которые не слезают с рук.
2). Вы все делаете правильно, постоянно развлекать его не нужно.
В общем по 3-5 минут 1-3 раза сутки.
Остальное время ребенок может просто лежать.
3). Смена смеси это стресс для желудочно-кишечного тракта.
Так как у малыша нет жалоб- смесь подходит и не нужно переводить на другую.
Показания для смены смеси:
Обильные спрыгивание, запоры или диарея, кровь или пена в стуле, плохие прибавки по весу.
Нутрилон премиум- хорошая адаптированная смесь, которая отвечает всем потребностям малыша.