Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2205584

Здравствуйте, подскажите пожалуста, что делать, 14.06 подцепила клеща, 15.06 обнаружила его, когда мыла голову, сидел прям на затылке, я его случайно сковырнула ногтем, запаниковала и смыла.
Вчера и сегодня температура 37, сегодня на 4-й день пришла в поликлинику, мне сказали, что прошло больше 72 часов, и ни какой терапии, не назначили, сказали просто наблюдать за самочувствием, когда кровь сдавать, ни чего не сказали, по страховке тоже, сделать ни чего не могут, т. к я обратилась поздно, понимаю, что сама виновата, время сама тянула, но как мне быть сейчас?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте, через 3-4 недели сдайте анализ крови IgM, IgG к клещевому боррелиозу
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, а антибиотики сейчас не нужно принимать?

Инфекционист
профилактика эффективна в первые 72 часа, сейчас только наблюдение
А от клещевого энцефалита Вы привиты?
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, а за 3-4 недели, если клещ был заразный, симптомы какие нибудь проявятся?
Инфекционист
Симптомы могут появиться через 10-14 дней: пятно на месте укуса, которое будет увеличиваться в диаметре или возможно повышение температуры тела без признаков ОРВИ, тогда стоит обратиться к врачу
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Не переживайте. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы можете сейчас провести профилактику клещевого боррелиоза. До 5 суток с момента присасывания это допустимо (лучше конечно в первые 72 часа).
В качестве профилактики принимается доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней.

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, обратиться за медицинской помощью к врачу инфекционисту или терапевту.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, а на клещевой энцефалит сдавать нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно будет сразу и на клещевой энцефалит сдать IgG, IgM.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если вы проживаете в Челябинске, то к нас регион эндемичен по энцефалиту, боррелиозу, гач, МЭЧ
На клещевые инфекции температура так быстро не поднимается, поэтому с ними не связано

Действительно наиболее эффективна профилактика в первые 72ч
Проводят и до 5 суток, но это уже малоэффективено
Можно сдать IgM, G к клещевому энцефалиту и боррелиозу
Клиент
Ирина Владимировна, т. е сейчас терапия уже будет не эффективна?
Клиент
Ирина Владимировна, кровь сдать через 3 недели?
Инфекционист, Гепатолог
Введение ИГ точно поздно
От боррелиоза можно ещё назначить доксициклин 100 мг 2 раза, но уже на 10 дней, не 5

Да, через 3 недели
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо за ответ.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а пробиотики нужно совместно принимать с этим препаратом?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц