Сустав на большом пальце руки
Здравствуйте. У меня появились боли в основании большого пальца руки. Я применяла для обезбаливания мазь кетопрофен-АКОС. Боль стала чуть меньше, но при сгибании первой фаланги пальца теперь происходит болезненный щелчок и подергивание. Как избавиться от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к травматологу ортопеду для осмотра, по описанию возможно развитие стенозирующего лигаментита.
Также для исключения других причин следует выполнить рентген кисти.
А также сдать ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
Сейчас для уменьшения болевого синдрома можно принимать таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно можно продолжить наносить Кетопрофен.
Также можно походить на физиолечение электрофорез с лидазой и гидрокортизоном.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте ?
В данном случае необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, предварительно сделав рентген конечности.
Если по данному вопросу всё хорошо, то тогда обратитесь к врачу-ревматологу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
По описанию, возможно, речь идет о «щелкающем пальце»- стенозирующем лигаментите 1 пальца.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр травматолога. На первых порах возможна консервативная терапия, на поздних стадиях может встать вопрос об операции.
Сейчас начните принимать т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней; покой кисти; кетопрофен продолжайте; врач может назначить физиолечение, блокады с дипроспаном.
Здоровья!
Малика Максутовна, спасибо