Консультация кардиолога /

Почему высокая частота пульса 130 и аритмия приступ — вопрос №2369712

Ночью в 4.00 19 августа приступ аритмии частота пульса 130 уд. мин, пульс не ритмичный, давление 159/99. Выпила 55 капель корвалола, и таблетку 0,3 мг моксонидина, частота пульса не снижается в течении 40 минут, боли в области сердца. Вызвала скорую помощь, замерили давление 155/90, пульс 122 уд/мин, сделали инъекцию в вену, Гипарин натрия 5000 ме/мл и Амиодарон 6 мл, частота пульса через тридцать минут упала до 97 уд/мин, ритмичность восстановилась не полностью, есть перебои, В этом году были приступы 04.2024 и 06 2024. К приезду скорой помощи после приема Корвалола пульс восстанавливался, поэтому снятые кардиограммы были нормальными по заявлению врачей скорой помощи. Дайте пожалуйста рекомендации, что дальше делать, какие лекарства принимать. Сейчас принимаю Конкор 2,5 мг только четверть таблетки, от давления амлодипин 5 мг, перинева 8 мг и арифон 1,5 мг

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Александра, здравствуйте!
У вас нарушение ритма под названием фибрилляция предсердий, Обязательно рекомендую прием оральных антикоагулянтов для профилактики тромбозов.

Скиньте пожалуйста ваши свежие анализы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
На ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий. Если приступы участились, то повысился риск тромбоэмболических осложнений.
Необходимо сделать анализа крови - общий, сахар, креатинин, гормоны щитовидной железы., свёртывающая система. Это необходимо для назначения терапии.
Есть смысл уменьшить дозу амлодипина, или отменить его. Конкор увеличить до 2, 5 - 5 мг в зависимости от пульса.
Рассмотреть вопрос о приёме непрямого антикоагулянта ( эликвис , например) для снижения риса тромбоэмболии.
Начать можно с этого . Оценить динамику и принять решение по дальнейшей терапии.
Кардиолог
Здравствуйте!
У вас имеется такая аритмия как фибрилляция предсердий. Самое опасное при её наличие-риск тромбоэмболического инсульта, то есть за счёт образования тромбов в сердце. Для того, чтобы этого не случилось, надо принимать антикоагулянты.
Для их подбора Из анализов сдать нужно следующее: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный
Данный комплекс анализов поможет оценить функцию почек, что очень важно для подбора препарата, а также функцию щитовидной железы, так как при её гиперфункции часто возникают срывы ритма.
Обязательно сделать УЗИ сердца, чтобы оценить состояние клапанного аппарата, размеры левого предсердия (что напрямую коррелирует с риском срывов ритма) .
Обязательно ведите дневник пульса и давления 2 раза в день, и в ближайшее время обратитесь к кардиологу
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Это приступы фибрилляции предсердий, судя по ЭКГ. Конкор для профилактики этих приступов неэффективен. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы подобрать адекватное лечение. И проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Для купирования приступа фибрилляции предсердий принимайте пропанорм 150 мг 1-2 таблетки. Если гемоглобин в норме, то начните прием антикоагулянта - эликвис по 5 мг*2 раза в день для профилактики тромбообразования, в этом основная опасность фибрилляции. Пишите, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории