Консультация дерматолога /

Смущает форма родинки — вопрос №2369747

Здравствуйте! Есть родинка около груди,она выпуклая,периодически мешает,смущает ее форма, сама круглая,но середина выпуклая и как будто сраслись две, опасна ли такая родинка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото ничего опасного не вижу , невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото пигментный комбинированный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
Состоит из 2 частей, это нормально.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Темные точки-вкрапление пигмента.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! На фото меланоцитарный невеста, доброкачественный. Визуально спокойный ,без признаков атипии !
Опасного ничего нет, не переживайте!
Рекомендую:
Солнцезащитный крем с спф50+ ( от Ляроше Ангелиос)
- не тереть!
- ежегодный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Опасности никакой нет. Комбинированная Невус. Такие часто встречаются в практике. Если он травмируется периодически, его лучше убрать с Гистологическим исследованием. Если с ним ничего такого не происходит, можно наблюдать его всю жизнь. Один раз в год проходить дерматоскопию у Дерматолога. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами.