Консультация педиатра /

Почему у ребенка в год Жидкий стул — вопрос №2369891

Доброе утро!уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. У сына 1 год, нет еще зубов, в субботу стул был два раза в день кашеобразный (до этого всегда один раз в день или раз в два дня) вчера 5 раз в день, тоже кашеобразный, только последний вечером более жидкий. Сегодня утром в 4 утра опять сходил в туалет кашеобразно, потом в 7 уже более жидким, затем в 8 жидким. Кушал как обычно: утром -кашу, печенье, обед-лапша, ужин -говядина, сыр, помидор, перекусы банан, пюре ягодное. Я дала ему энтеросгель 1 ч.л. Температуры нет,вчера кушал хорошо (кушает все и гв) веселый. Еще нос как отекший, немного тарахтит, но соплей нет. Промываем авквамарисом. Что это ? Может это быть на зубы ? И что ему можно дать еще? Воду, компот, чай пытаемся пить и с ложки и с кружки и со шприца, т.к не хочет особо пить. 30.07 сделали еще прививку от кори, краснухи и паротита. Прикрепила фото стула. Первое (на белом) это в 7 утра, второе (на сером) в 8 утра.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На зубки разжижение стула возможно, так как слюна содержит большое количество ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.

Но возможно, что это функциональное расстройство кишечника.
1. Обязательно давайте водичку.
2. Бак сет закрепляет стул, 1 саше 10-14 дней.
3. Исключите временно свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
4. При сильно жидком стуле - используйте адиарина регидро комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла! Вот сейчас малыш опять сходил в туалет и мне кажется, что есть как прожилки крови, но совсем совсем маленькие. Фото прикрепила

Педиатр
При частом жидком стуле, натуживании может быть микротравматизация слизистой кишечника.
Пока что наблюдайте.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Ирина Михайловна, я прикрепила результаты анализа, там что-то обнаружено, это не критично?
Педиатр
Если стул будет дальше сохраняться такой, будут прожилки крови, состояние будет ухудшаться, нужно обратиться Очно к врачу для осмотра и изменения терапии, такой возбудитель при сохранение симптомов потребует назначения антибиотиков.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным.
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
При диарее энтерол 1 саше 1 раз в день за час до приема пищи до исчезновения симптомов диареи, затем перейти на баксет беби 1 саше 1 р в день 10 дней

Температура в норме у вас? Возможно с кем-то контактировали с похожей симптоматикой?
Принятый ответ
Педиатр
На прорезывание зубов также возможна такая симптоматика, но и контакт с похожей симптоматикой не исключаю
Клиент
Екатерина Игоревна, температура в норме. У меня самой живот бурлил вчера, но у малыша раньше началось, а теперь усилилось
Педиатр
Если есть вздутие, то малышу можете ещё добавить в лечение эспумизан Беби по 10 кап 5 р в день
Клиент
Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, сейчас малыш сходил. Это не прожилки крови?
Педиатр
Скорее это непереваренная клетчатка
Вы ведь кушали помидор, ягоды...
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла! Больше не будем кушкать их?
Педиатр
Пока просто стоит ограничить овощи, фрукты и молочное
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Игоревна, я прикрепила результаты анализа, там что-то обнаружено, это не критично
Педиатр
Здравствуйте! Возможно функциональное расстройство жкт или начало инфекции. Пока нужно понаблюдать.

Обязательно отпаивать водой, если стул до 5 раз в сутки.

При более частом стуле солевые растворы для отпаивания (адиарин регидро).

Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 Саше, он крепит стул.

Из питания исключить молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как принимать растворы для отраивания?
Педиатр
50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Это в случае частого обильного жидкого стула.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила результаты анализа, там что-то обнаружено, это не критично?
Педиатр
Здравствуйте! Данный возбудитель может требовать антибактериальной терапии при сохранении жалоб. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, сейчас диарея только сегодня 6 раз, вчера 11 раз ходил в туалет
Педиатр
Если стул останется частым / с прожилками крови, нужен оный осмотр врача, чтобы назначили антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, поняла! Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания.

Отпаивайте адиарином 1 пак (50 мл) с интервалом 4-6ч.
обильное питье
Из питания уберите молочную продукцию, свежие фрукты/овощи.

Это может быть как симптомы кишечной инфекции, так и на прорезывание зубов, в любом случае необходимо отпаивание.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла! Сегодня уже 100 мл чая выпили и 100 мл воды
Клиент
Галина Николаевна, если малыш выпьет 500 мл воды, все равно раствор для отпаивания давать?
Педиатр
да, так как жидкий стул у ребенка необходимо давать раствор.
Можно адиарин регидро, так как с жидким стулом идут потери не только воды, но важных электролитов.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо)
Клиент
Галина Николаевна, я прикрепила результаты анализа, там что-то обнаружено, это не критично?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!