Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №237002

Добрый день. Женщина 51г.Жалобы: метеоризм, неприятный запах изо рта, боль в горле утром, иногда отрыжка после еды, язык с белым налётом. Низкий иммунитет, часто ОРЗ. На дисбактериоз - Лактобактерии Результат: 1 * 102 Референсные значения: * 107 - * 108 Escherichia coli типичные Результат: 1 * 105 Референсные значения: * 107 - * 108 Энтерококки Результат: <1 * 104 Референсные значения: * 105 - * 108.
Какое лечение необходимо? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба,

Педиатр
Лор смотрел? Эфгдс делали?
По анализу хорошо пропить Максилак по 1 на ночь месяц отличный синбиотик .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Бланк полностью
Принятый ответ
Педиатр
УЗИ обп что показывает?
Исключите из рациона все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку жирное, жареное ,ешьте строго по часам .
Стоматолог должен исключить свою патологию
Терапевт
Добрый день. По результатам представленных вами анализов явления дисбактериоза кишечника. Необходимо нормализовать полезные бактерии приёмом пробиотиков и пробиотиков, а именно курсовой прием Баксет форте по 1 к 1 р день до 1 мес и хилак форте 40-60 капель 3 раза в день во время еды. Во время лечения не употреблять молочные продукты, сахар. Диета,богатая клетчаткой.
Что касается болей в горле по утрам, отрыжки вероятнее всего это явления недостаточности кардиального сфинктера желудка, из-за чего происходит заброс кислоты в пищевод и глотку и возникает боль в горле. Рекомендовано проведение ФГДС. Диета с исключением жирной и острой пищи, не носить тугие пояса, не ложиться сразу после еды, спать с поднятым изголовьем. Рекомендованы прокинетики ( например мотилиум) и препараты панкреатита согласно инструкции.Дальнейшее лечение после ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Выше описка * про - и прЕбиотиков.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Есть ещё узи
ОРГАНЫ БРЮШНОЙ Полости. Посмотрите, пожалуйста. Может нужна корректировка в лечении?

Исследуемый параметр Результат
Расположение и форма без особенностей
Размеры (мм) Левая доля 50 мм. Правая доля 109 мм. Не увеличена. Контур ровный, четкий. Край острый
Структура паренхимы однородная, мелкозернистая
Эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки
Сосудистый рисунок сохранен
Воротная вена 7 мм - не расширена. Печеночные вены 6.5 мм. НПВ 19 мм
Объемные образования в правой доле в 5 сегменте лоцируется гипоэхогенное образование с четким, неровным контуром до 9 мм
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Холедох не изменен
Заключение: Гемангиома правой доли печени. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы
Расположение и форма перегиб в шейке
Размеры (мм) 73х23 мм. Объем 21 мл. Не увеличен
Полость содержимое гомогенное, анэхогенное
Конкременты (мм) не выявлены
Объемные образования не выявлены
Стенки тонкие, ровные
Расположение и форма без особенностей
Размеры (мм) Головка 19 мм, тело 12 мм, хвост 15 мм
Контуры ровные, четкие
Эхогенность Умеренно повышена
Структура паренхимы однородная
Вирсунгов проток не расширен
Объемные образования не выявлены
Расположение и форма без особенностей
Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется хорошо
Размеры (мм) 99х44 мм
Эхогенность сопоставима с эхогенностью паренхимы печени
Селезеночная вена не расширена
Объемные образования не выявлены

Копрологическое исследование :

Цвет Темно-коричневый
Форма Полуоформленный
Консистенция Мягкий
Запах Обычный
Макроскопические примеси Нет
РH Слабо щелочная от 6 до 8
Скрытая кровь Отрицательно
Стеркобилин в норме
Билирубин Отрицательный
Мышечные волокна с исчерченностью Единичное кол-во
Мышечные волокна без исчерченности Единичное количество
Соединительная ткань Не обнаружена
Жир нейтральный Не обнаружен
Жирные кислоты Не обнаружено
Растительная клетчатка переваримая Незначительное кол-во
Растительная клетчатка неперевариваемая Умеренное количество
Внутриклеточный крахмал Не обнаружено
Внеклеточный крахмал Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено
Лейкоциты Не обнаружено
Эритроциты Не обнаружено
Иодофильная флора Незначительное количество
Яйца гельминтов Не обнаружено
Комментарий
Мыла Единичное кол-во
Цисты простейших Не обнаружено
Слизь Не обнаружено
Терапевт
Лилия, что касаемо гемангиомы, это доброкачественное сосудистое образование,которое требует контроля. Если гемангиома выявлена у вас впервые, то требуется контроль УЗИ через 3 месяца, КТ при необходимости. Если она не увеличивается в размерах, то далее контроль 1 раз в год ( чаще только при необходимости). Диффузные изменения поджелудочной свидетельствуют о хроническом панкреатите. Проблем с сахаром нет? Такие изменения могут быть при СД. Если сахар ранее не сдавали, то проконтролируйте. Что касается копрограммы, ничего катастрофического, но наличие йодофильной флоры подтверждает Ваш дисбактериоз. Будьте здоровы!
Терапевт
Лилия, прошу прощения, выше в сообщении дозу баксет форте вам указала неверную. По 2 капс 1-2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней
Линекс месяц
Педиатр
Здравствуйте.
1. Фгдс
2. Консультация лора, стоматолога
3.биохимический анализ крови
4. Копрограмма
5.узи обп
6.баксет форте 1 раз 1 месяц
7. Мотилиум 14 дней или мотилак
8.диета богатая клетчаткой, ограничение жаренного, жирного, копченого, острого.
Педиатр
Здесь хорошо было бы пропить пробиотики с пребиотиками. Я люблю бак-сет по две капсулы 2 раза в день вместе с Хилак форте 30 капель 2 раза в день. Вместе с ними можно попробовать пропить Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день семь дней. Чаще всего синдром избыточного бактериального роста Бывают ли проблемы с желчным пузырём. Сделайте ещё УЗИ органов брюшной полости
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Дисбактериоз вторичен. Его лечение не принесёт облегчения.
Вам нужна антирефлюксная терапия, лекарственная и режимная, и симптоматика будет снижаться.
При этом надо исключить причины рефлюкса (слабость кардии, диафрагмальную грыжу, избыточный вес).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна, симптоматика заболевания более похожма на патологию желудка и желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды, анкреатин 25000ЕД по 1 капс во время еды 14 дней, далее- по требованию, Пробиолог по 1 саше во время еды 2-3 недели, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 есяц. Сделать клинический минимум исследований - клиника и биохимия крови, копрграмму, УЗИ брюшной полости. Дальнейшая тактика лечения и обследования - по результатам..Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проверьтесь на СИБР и сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка