Консультация маммолога /

Помогите расшифровать узи. — вопрос №2370020

Здравствуйте. Наблюдаю кисту в правой молочной железе 5 лет.Раньше я ее не чувствовала , пропила 3 месяца индинол форто, теперь чувствую катающийся шарик.
Сделала узи месяц назад, появились кальцинаты.
Подскажите пожалуйста могут ли на узи кисту перепутать с чем то плохим?

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Заключение прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пунктировать образования и после этого решить вопрос о лечении
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это кисты. Крупные, но совершенно без онкопотенциала.
Кисты более 1 см нужно пропунктировать, они не ответят на терапию. На место пункции наносите гель димексид трижды в сутки 2 дня. И сразу начинайте антипролиферативную терапию:

Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 месяца. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы, вызывает регресс кист.

По окончанию курса лечения - контроль УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.
Меня настораживает, что стала прощупывать эту кисту, после приема индинол форто. И включение кальцинатов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, ушли явления аденоза на фоне лечения. Железа стала мягче, киста лучше пальпируется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что, крепкого здоровья
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

По Узи кисты. Кисты более 1,5 обязательно пропунутировать. Большой размер кисты могут доставлять дискомфорт и вызывать болезненность.

Дополнительно сделать маммографию.

Ничего подозрительного на онкологический процесс нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечения не требуют. Кисту 21 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ