Перелом малоберцовой кости со смещением
Перелом малоберцовой кости со смещением в н/3 . Был наложен гипс на 3 недели , на ногу я приступала , смещение сошло, а костной мозоли нет. Сейчас хожу в ортезе в нем приступать не совсем удобно, прыгаю на одной ноге, т.к живу на 5 этаже поднимаюсь приставным шагом. Перелом случился 25июня. Когда наступаю на ногу, мне не больно. Присутствуют иногда неприятные ощущения в ноге , но это все терпимо. Подскажите, может я что-то не так делаю? Как ускорить костную мозоль или все идет так как и надо? На руках 5 снимков. Рентген делаю каждые две недели.
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто. Можно ходить без ортеза. Мозоль есть.
Только сразу в футбол играть не нужно. Постепенно расхаживайтесь.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Константин Эдуардович, я в замешательстве теперь))) в больнице мне не разрешили снимать ортез , разрешили дозированную нагрузку 10% . Хотя очень хочется уже расхаживаться, но что-то страшно... В платную клинику ходила вчера, там тоже мне сказали что вообще на ногу не наступать ещё месяц... Что ж делать и как правильно поступить
Я по тексту в шапке вопроса понял, что Вы ещё в гипсе стали на ногу приступать.
Сейчас в ортезе не удобно, но я так понял, что то же приступаете.
Так какие 10% Вам разрешили, если Вы уже давно приступаете гораздо больше 10% ?
Или я чего-то не понимаю.
Прикрепите фото ортеза своего.
Конечно, если Вы ещё на ногу не приступали, то начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Так же обращаю Ваше внимание, что м\б кость нагрузки не несёт.
При опоре на ногу 100%, на м\б кость попадает 0%. Поскольку костная мозоль есть, наступать можно.
Другое дело, что если раньше этого не делали, то расхаживаться нужно постепенно, начиная с костылей.
Константин Эдуардович, да, начала я приступать на ногу еще в гипсе , даже когда было смещение, но я только по квартире приступала когда вставала с кровати, и вот когда шла в больницу. Но мне говорили, что нельзя, будет опять смещение и дойдёт дело до операции . домашними делами я не занимаюсь сейчас с момента перелома . хожу с подлокотными костылями . последнии две или три недели только прыгаю на одной ноге , но когда иду в больницу то спускаюсь по ступенькам приставным шагом.
В общем, наступать можно. Делать это нужно постепенно, увеличивая нагрузку.
Сразу весь вес нельзя. Начинайте приступать и постепенно наращивайте нагрузку.
Константин Эдуардович ,может какие-то упражнения дома можно делать в ортезе? Я сейчас прошлась по квартире с какой нагрузкой на ногу точно не знаю, но старалась не сильно. От нагрузки костная мозоль должна становится лучше?
Да, мозоль будет становиться лучше.
Ссылка на ЛФК выше в моём первом ответе.
Константин Эдуардович, сегодня и вчера ходила в ортезе, на костылях с опорой на ногу. Болей нет,отека вроде как тоже, есть только страх небольшой. Т.к когда ходила в больницу на предпоследний рентген, сказали, что только начала появляться мозоль, но она практически отсутствует и разрешили 10% нагрузку на ногу в ортезе... А вот тут все 4 врача ответили, что сращение есть. И я в замешательстве)) хотя ходить уже очень хочется
Принятый ответ
Постепенно увеличивайте нагрузку, но не спешите.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом малоберцовой кости .
Можно начинать постепенные нагрузки .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, я в замешательстве теперь))) в больнице мне не разрешили снимать ортез , разрешили дозированную нагрузку 10% . Хотя очень хочется уже расхаживаться, но что-то страшно... В платную клинику ходила вчера, там тоже мне сказали что вообще на ногу не наступать ещё месяц... Что ж делать и как правильно поступить.
По срокам и рентгенограммам можно дозированные нагрузки.начните тогда с 10% нагрузок в течение 1 мес.потом постепенное увеличение
Расул Маденядович, может какие-то упражнения дома можно делать в ортезе? Я сейчас прошлась по квартире с какой нагрузкой на ногу точно не знаю, но старалась не сильно. От нагрузки костная мозоль должна становится лучше?
Сейчас можно пока просто разрабатывать голеностопный сустав.
Да.от дозированная нагрузка стимулирует консолидацию перелома
Расул Маденядович, сегодня и вчера ходила в ортезе, на костылях с опорой на ногу. Болей нет,отека вроде как тоже, есть только страх небольшой. Т.к когда ходила в больницу на предпоследний рентген, сказали, что только начала появляться мозоль, но она практически отсутствует и разрешили 10% нагрузку на ногу в ортезе... А вот тут все 4 врача ответили, что сращение есть. И я в замешательстве)) хотя ходить уже очень хочется
Принятый ответ
Хорошо.10% процентную нагрузку вам вам можно давать
Добрый день. по данным рентгенографии консолидация перелома н/з малоберцовой кости удовлетворительная. Ничего ускорять не надо. На данном этапе показано восстановление объема движений в голеностопном суставе, переход на ходьбу в удобной обуви, с высотой каблука 3-5 см. Это могут быть кроссовки.
После снятия ортеза сначала разрабатывайте объем движений. Тянете носок на себя и от себя. Может появиться отек, приподнимите ножной конец кровати. Днем тоже выкладывайте ногу на стул.
Нчинайте ходить с осевой нагрузкой той, котора была до снятия ортеза, постепенно увеличивая ее. Могут появиться болевые ощущения в голеностопном суставе, это нормально после такой длительной иммобилизации. Осевая нагрузка не касается малоберцовой кости, но поможет бодее быстрой консолидации перелома. Можно пропить 10 -14 дней любой препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Вечером - ванночки с морской солью на 15 -20 минут 40 - 42 градуса, после легко втирать арника - крем, гель дип рилиф.
Татьяна Геннадьевна, сегодня и вчера ходила в ортезе, на костылях с опорой на ногу. Болей нет,отека вроде как тоже, есть только страх небольшой. Т.к когда ходила в больницу на предпоследний рентген, сказали, что только начала появляться мозоль, но она практически отсутствует и разрешили 10% нагрузку на ногу в ортезе... А вот тут все 4 врача ответили, что сращение есть. И я в замешательстве)) хотя ходить уже очень хочется
Принятый ответ
Добрый день. Я согласна с коллегами, консолидация есть. Обратите внимание, мой коллега также как и я Вам написал, и я повторяюсь еще раз. Малоберцовая кость не несет осевой нагрузки при ходьбе. Если разрешили 10%, хорощо, давайте. Постепенно будете расширять двигательный режим. Все рекомендации Вы получили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом уже сросся. Никакие ортезы не нужны. Снимите и ходите как обычно.
сегодня и вчера ходила в ортезе, на костылях с опорой на ногу. Болей нет,отека вроде как тоже, есть только страх небольшой. Т.к когда ходила в больницу на предпоследний рентген, сказали, что только начала появляться мозоль, но она практически отсутствует и разрешили 10% нагрузку на ногу в ортезе... А вот тут все 4 врача ответили, что сращение есть. И я в замешательстве)) хотя ходить уже очень хочется
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам сращение есть, можно приступать, первые 2 нед с дозированной безболевой нагрузкой. Можно в ортезе.
Через 2 нед, можно уже смело ходить.