Консультация детского невролога /

Навязчивые движения — вопрос №2322559

Добрый день, такая проблема у малыша 1,10 лет, в мае были навязчивые движения дергала плечом и делала губы трубочкой, пропили магний и тенотен месяц, симптомы прошли. Но в июле переболели ковид и после выздоровления всё вернулось. Обратились к неврологу прописали фенибут по 1/2 2раза в день.
Я дала ребенку меньшую дозировку 1/4 утром и после этого примерно через 30 минут дочь как подменили она сначала была очень вялая а потом начался кошмар она стала дерганая появились непонятные звуки, она стала харчать,появились новые движения то палец в рот кладет то руки вскидывает, осень психованая и без повода истерит, всё стала кидать и разбрасывать. До этого она была намного спокойнее. Вечером не уложить спать. И кушать стала очень плохо.Сегодня 3й день такого поведения. Прием был однократный 1/4 таблетки, больше фенибут я не давала. К неврологу записались на 7 число. ЭЭГ не было сделано, не могу ее там уложить спать, пытались 4 раза не получается не засыпает и всё. Скажите пожалуйста как нормализовать состояние ребенка? Из-за чего такая реакция?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Фенибут всё таки рановато назначили .Лучше пока не давать никакие лекарства Во время навязчивых движений ребёнок в сознании ? мультики сейчас смотрит ?
Клиент
Асият Физулиевна, да в сознании, когда ей говорю так делать не надо, она перестает. Мультики сейчас ограничили.

Невролог, Детский невролог
не вижу необходимости в лекарствах .Соблюдайте режим . Когда такие навязчивости возникают - переключайте внимание , но не делайте замечаний .можете повторить магне б6
Ребёнок ест нормально, не заставляете ?
Клиент
Асият Физулиевна,кушать приходится заставлятьи самой кормить,сначала отворачивается потом всё-таки сьедает всю порцию.
Клиент
Асият Физулиевна, на 9 число еще записались на ээг, очень надеюсь что получится сделать.
Невролог, Детский невролог
это тоже может усиливать навязчивые движения .
Когда будет идти на ээг разбудите ребёнка в это день по раньше на 3-4 часа , во первых больше вероятности что ребёнок уснёт и также это более информативно
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Очно синдром Туретта исключили ?
Можно начать прием магний В6 по 5 мл 2 р в день
Поведенческая терапия :ограничить просмотр тв, гаджеты
Режим дня соблюдать
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, невролог очно про этот синдром ничего не говорила.
Невролог
Постарайтесь выполнить ЭЭГ с захватом сна , очно консультация детского невролога для уточнения диагноза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если получится ээг все же сделать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Иногда фенибут может давать обратную реакцию в виде перевозбуждения . У ребенка клиника повышенной нервной возбудимости . Ээг можно ночного сна если во время дневного не получается . Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования; прогулки на свежем воздухе; мультфильмы сократить до минимума; из препаратов можно эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Добрый день, да, иногда фенибут может вызвать, к сожалению, обратную реакцию. Помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить мультики, посещение игровых нормализовать сон, обязательно спать в обед с нормальной продолжительностью сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( мультики), но бывает такое, что тиков, навязчивых движений становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. Также надо понимать, что навязчивые движения, тики - они никак не вредят нервной системе, здоровью. Сейчас при отсутствии аллергий можно попить сироп зайчонок он на успокоительных травках по 1 чай ложке 2 раза в день -1 мес, можно давать как сироп и затем запить водой, можно разбавить в 50 мл тёплой воды, препарат хоть по инструкции с 3 лет, но назначение малышам его с 6 мес, можете смело пить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Ээг можно выполнить, но уверена у вас по ней патологии не будет, так как у вас нет признаков эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Постараемся сделать,.