Консультация онколога /

Рак лёгких — вопрос №2370057

Здравствуйте,отцу в июле делали кт без контраста ,заподозрили рак ,переделали с контрастом ,заключение бронхоскопии и кт прикрепляю ,не могли пожалуйста внести ясность ,это рак или нет ?
Жалоб не было ,делали перед операцией на глаза обследование .Из жалоб мягкий кашель с плохо отходимой мокротой

Возраст: 82

Онколог
Здравствуйте!
Биопсию из образования не взяли , так как оно расположено периферически. По результатам смывов данные за воспалительный процесс, нужно пройти консультацию терапевта.
Что касается биопсии из самого образования , если во время ФБС не получается получить материал проводится видеоторакоскопическая биопсия.
Клиент
Юлия Бабековна, вы извините я не поняла ,делали бронхоскопию он сказал лёгкие чистые ,кт указывает на рак ?или фиброз ?не совсем понятно .

Онколог
Врач , наверное, сказал бронхи чистые. В легком есть образование , если нет связи с бронхом из него просто не могут взять биопсию. Но образование есть и клеток этого образования в исследовании точно нет. Нужно обращаться на повторную консультацию к торакальному хирургу и решать вопрос о необходимости повторной биопсии, но уже не методом ФБС.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть диск кт. Далее по результату решать вопрос биопсии или динамического наблюдения в рамках профильного учреждения.
Клиент
Светлана Александровна, мы обращались ,диск она смотрела ,потом назначила кт с контрастом .Приём только 27 числа ,в заключении пишут мне не совсем понятно ,поэтому и обратилась сюда ,поставили рак или это образование другого характера
Онколог
Здесь в заключении диагноза нет, просто ряд возможных диагнозов. По результату пересмотра онколог оценивает прказания к биопсии и контролю через короткий промежуток времени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере с пересмотром диска КТ для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование в легком подозрительное. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение видеоторакоскопичечкой биопсии. Если по гистологии злокачественный процесс подтверждается то дополнительно нужно выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на периферическую опухоль лёгкого
бронхоскопом "дотянуться" до неё невозможно
и то, что по бронхоскопии нет патологии - это не значит, что её нет лишь в осмотренных бронхах
нужна морфологическая верификация -для такого образования через ВТС-биопсию