Показатели анализов

Добрый день. Женщина, 54 года, жалобы то на запоры, то на жидкий стул, частое бурление в животе, боль в правом пореберье. Была проведена процедура ФГС, Расшифровать результаты.

Нет
52 года

Здравствуйте, Екатерина.
По результату гистологии атрофический гастрит средней степени без признаков Хеликобактерной инфекции.
По УЗИ - гемангиома печение, требуются дообследование КТ органов брюшной полости с контрастированием.

По имеющимся симптомам возможно наличие СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - рекомендуется дыхательный тест с лактулозой на СИБР. При подтверждении проводится терапия: Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней.

Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Требуется консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Изменения в печени с большей вероятностью доброкачественного характера-киста или гемангиома, так как узи-это не самый информативный метод диагностики образований в печени, нужно выполнить кт обп с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологическому исследованию- умеренные воспалительные изменения.
По УЗИ больше данных за доброкачественное образование в печени.
Рекомендую выполнить копрограмму и КТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод .
Спать с приподнятым головным концом.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Здравствуйте! По данным гистологического исследования признаков злокачественного процесса нет. Необходимо лечение гастрита.
По УЗИ есть образование печени без явных признаков злокачественности, в плане дообследования стоит выполнить КТ с контрастом.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ФГДС и гистологии - у Вас хронический гастрит.
К счастью, нет ни предракового состояния, ни рака желудка.
Показано лечение у гастроэнтеролога.
По поводу образования печени -это никакой не метастаз, даже не переживайте насчёт этого!
Выполните МСКТ ОБП с контрастом для дообследования, но уверен в отсутствии тревожных находок

Здравствуйте

С учётом данных узи требуется дообследование - кт или мрт брюшной полости с контрастом, колоноскопию. С данными биопсии Вам надо обратиться к гастроэнтерологу.