Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2370124

Добрый день.10 дней назад болело горло, и был насморк несколько дней. Вместе с этим началась диарея. Пила полисорб 3 дня 3 раза в день, диарея остановилась. Но начал приступно болеть живот в зоне эпигастрия, как тяжесть продолжается уже 5 день. Подозреваю ротавирус, так как живу в Сочи и сейчас расцвет его. Пью третий день тримедат, не чувствую улучшений. Также начала пить ромашку. Сейчас беспокоит исключительно сильные боли в животе, скажите пожалуйста, что сделать раньше проблем с животом не было?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какого характера стул? Регулярный? Оформленный?

Связаны ли боли с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте. Стул регулярный, твердый, но не оформленный.
После приема пищи становится немного легче

Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую частое дробное питание, исключите жареное, жирное.
Пейте достаточно воды, из расчета 30 Мл на 1 кг.
Из препаратов дюспаталин по 1 таб 3 раза в сутки за 20 мин до еды.
Врач УЗД, Терапевт
Если боли будут продолжаться , то необходимо будет дообследование:

1) общий анализ крови
2) анализ кала методом парасепт (для исключения гельминтоза)
3) фгдс с определением hp
4) узи органов брюшной полости

Крепкого вам здоровья
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом того, что ранее Вы перенесли эпизод вирусной инфекции или кишечной инфекции, можно предполагать так называемый постинфекционный СРК. Это длительный "хвост", который остаётся после перенесенной инфекции. Тримедат как раз является препаратом выбора, он снимает спазм и нормализует правильную перистальтику.
Если боли не купируются, то это всегда повод показаться доктору очно, живот нужно пальпировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, 3 дня - это достаточный срок для того чтобы настало облегчение или прошло еще мало времени после начала приема тримедата?
Гастроэнтеролог
Боль в динамике,на фоне тримедата,меньше?
Клиент
Анна Сергеевна, по ощущениям, нет. Такая же приступнообразная
Гастроэнтеролог
С психо-эмоциональным фоном все хорошо?нет тревоги ,стресса?
Клиент
Анна Сергеевна, да, все хорошо
Гастроэнтеролог
Тогда в обязательном порядке очный осмотр врача ,живот нужно пальпировать, дистанционно оценить Ваше самочувствие невозможно. Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакими другими препаратами животы не обезболиваем.

Сильные боли всегда требуют дообследования:
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, СРБ, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).