Почему болит живот

Добрый день.10 дней назад болело горло, и был насморк несколько дней. Вместе с этим началась диарея. Пила полисорб 3 дня 3 раза в день, диарея остановилась. Но начал приступно болеть живот в зоне эпигастрия, как тяжесть продолжается уже 5 день. Подозреваю ротавирус, так как живу в Сочи и сейчас расцвет его. Пью третий день тримедат, не чувствую улучшений. Также начала пить ромашку. Сейчас беспокоит исключительно сильные боли в животе, скажите пожалуйста, что сделать раньше проблем с животом не было?

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какого характера стул? Регулярный? Оформленный?

Связаны ли боли с приёмом пищи?

Зухра, здравствуйте. Стул регулярный, твердый, но не оформленный.
После приема пищи становится немного легче

Рекомендую частое дробное питание, исключите жареное, жирное.
Пейте достаточно воды, из расчета 30 Мл на 1 кг.
Из препаратов дюспаталин по 1 таб 3 раза в сутки за 20 мин до еды.

Если боли будут продолжаться , то необходимо будет дообследование:

1) общий анализ крови
2) анализ кала методом парасепт (для исключения гельминтоза)
3) фгдс с определением hp
4) узи органов брюшной полости

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом того, что ранее Вы перенесли эпизод вирусной инфекции или кишечной инфекции, можно предполагать так называемый постинфекционный СРК. Это длительный "хвост", который остаётся после перенесенной инфекции. Тримедат как раз является препаратом выбора, он снимает спазм и нормализует правильную перистальтику.
Если боли не купируются, то это всегда повод показаться доктору очно, живот нужно пальпировать.

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, 3 дня - это достаточный срок для того чтобы настало облегчение или прошло еще мало времени после начала приема тримедата?

Боль в динамике,на фоне тримедата,меньше?

Анна Сергеевна, по ощущениям, нет. Такая же приступнообразная

С психо-эмоциональным фоном все хорошо?нет тревоги ,стресса?

Анна Сергеевна, да, все хорошо

Тогда в обязательном порядке очный осмотр врача ,живот нужно пальпировать, дистанционно оценить Ваше самочувствие невозможно. Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакими другими препаратами животы не обезболиваем.

Сильные боли всегда требуют дообследования:
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, СРБ, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).