Консультация хирурга /

Киста копчика — вопрос №237024

Добрый день , в сентябре 2019 года мне удалили кисту копчика в больнице
Все проходило вроде бы нормально , но сейчас апрель 2020 года и рана кровоточит , на самом рубце есть маленькая дырочка и оттуда выходит жидкость . Иногда подсыхает на день-два , а утром кровь опять . Обращалась к хирургу , который оперировал , он сказал , что такое иногда бывает , пару раз делал перевязки и чем то прокалывал
Обрабатываю рану йодом
Что это может быть ? Рецидив ? Данная операция к меня уже была ранее , в 2002 году

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Галина!
Рецидив может быть в том случае, если во время операции удалена не вся киста, а осталась её частичка.
Выделения крови и жидкости - ненормально.
Начните лечение: повязки с мазью Левомеколь и антибиотик Банеоцин местно, в течение недели. Один раз в день обрабатывайте бриллиантовой зеленью.
После карантина надо будет показаться врачу снова.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. . Приложите фото если если возможность.
Принятый ответ

Клиент
Владислав, фото приложила
Хирург
Да это рецидив вашей кисты, рекомендации написал ниже.
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Хирург
Галина, здравствуйте!
Не хочу вас расстраивать, но это рецидив,данная "дырочка" это свежий свищ. Вам необходимо показаться хирургу в плановом порядке и скорее всего будет предложена операция.
А пока что перевязки самостоятельно. Можете поделать тёплые сидячие ванночки в розовом растворе марганцовки. Перед ванночкой гигиена с хозяйственных мылом.
Галина, вам кисту иссекали или вскрывали?
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего рецидив. У вас точно свищевой ход, причина нужно смотреть на МРТ копчиковой отдела. Если сейчас возможно сделать его.
Хирург
Если это уже вторая операция, после которой есть проявления, то вероятно не радикально было сделано. Делайте ванночки солевые, чтобы отверстие свищевое не закрывалось. Старайтесь не переохлаждаться. Как будет возможность обратитесь к проктологу / хирургу, чтобы провести радикальную (полную) операцию.
Хирург
Галина, посмотрел фото, вижу что иссекали и явно видно, что это сформировавшийся свищ, вам необходимо снова оперироваться.
Хирург
Галина , здравствуйте !
Насколько я понял , у Вас в 2019 г. у Вас была диагностирована пилонидальная киста копчика (иначе, - эпителиальный копчиковый ход), по поводу чего Вы перенесли операцию !
Дело в том , что операции при подобной кисте бывают разные :
- ПРОСТО ВСКРЫТИЕ И ЭВАКУАЦИЯ ГНОЯ (это не радикальная операция , делается во время нагноения кисты );
- РАДИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ИССЕЧЕНИЮ КИСТЫ (эта операция выполняется не во время нагноения ) !
Напишите , пожалуйста, какую из 2 - х операций Вам выполнили в 2019г.
Или , если у Вас имеется выписка из истории болезни или запись в амбулаторной карте , то прикрепите , разберусь сам !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А какие операции делали?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это рецидив.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию возможен рецидив заболевания или лигатурный свищ.
Поговорите с лечащим врачом, может предложит фистулографию - то сделайте. Так будет виднее.
Здоровья Вам.