Консультация офтальмолога /

Гноиться глазик у новорожденного — вопрос №2370421

Добрый день! Малышу неделя. Начал гноиться сильно глазик. До этого протирала просто водичкой кипяченной теплой. Сегодня проснулся с гноем в глазу прям желтки и сильным. Чем нам лечиться?
Я начала протирать глазки фурацилином раствором.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Если выделения жёлтого цвета, значит уже присоединилась бактериальная инфекция.
Рекомендую начать капать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 11 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) : подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день, ещё 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила фото

Офтальмолог
Посмотрела фото. Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Вероятно дакриоцистит
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Посое чего даем грудь или бутылочку Через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Добрый день. Это дакриоцистит новорожденных. Довольно частая проблема у малышей первого года жизни.
Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных. Не прорвалась мембрана в слезных путях во время рождения, поэтому слеза застаивается, присоединяется инфекция и глаз закисает.
На данный момент нужно протирать глазки раствором антисептика фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте антибиотик, который официально разрешен с рождения, Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Далее перейдете на антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. Всегда после капель выполняйте массаж слезный путей, более подробно с методикой массажа, Вы можете ознакомиться на ютубе. Во время массажа можно ребенку дать грудь, либо после массажа бутылочку с водой. Чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??