Странная ноющая боль в передней части шеи, уходящая в яремную впадину.
Болит-покалывает внутри шеи. В районе щитовидки, гортани.. Болит сильно, постоянно, в любом положении. Не могу спать, не перевязав шею каким-нибудь шарфом. Болит меньше лишь, когда происходит сжатие шеи (шарфом или шейным бандажом). Изначально болела задняя часть шеи+руки и спина. Ходила к неврологу, выписал витамины+обезболивающие. Задняя область болеть перестала, но прихватила передняя часть. И, главное, что не могу понять от чего такая боль. Ощущения супер неприятные. Делала узи щитовидной железы + лимфоузлов. (Ничего, только чуть увеличены подчелюстные лимфоузлы). Сдавала гормоны ЩЖ практически в норме, понижен Т4 или какой-то там. Пью Тирамин и Л-Тиразмн). Была у лора, поставил фарингит, ларингит и хрон тонзиллит. Промыла миндалины, больше лечения не было.Продолжает болеть. Сделала КТ мягкий тканей шеи с контрастом, ничего не обнаружено. МРТ шеи также делала, ничего критичного нет. Сдавала кучу анализов. Повышена амилаза. Пошла к гастроэнтерологу (по наводке лора, якобы гортань возможно обожжена из-за выбросов из ЖКТ), сделали ФГДС - чуть воспален пищевод. Поставили рефлюкс ГЭРБ и лимфаденопатию?? (врач сомневалась в точности диагноза, поскольку я никогда не испытывала кислого привкуса во рту и понятия не имею что такое изжога. Единственный дискомфорт - это тяжесть после еды, вздутие живота). Пью курсом таблетки от рефлюкса, вздутие и дискомфорт ушли. Постоянная режущая боль в середине глотки осталась. Иногда болят отдельные лимфоузлы, иногда вся передняя часть шеи копом, уходя в яремную впадину. При рассасывании каких-либо леденцов (желательно с обез эффектом или просто холодком), Гевискона в таблетках боли практически не чувствую. Я веду обычный здоровой образ жизни. Фастфуд,жареное в принципе особо не ем. В основном, здоровая пища (привычки от долгосрочного похудения в прошлом). Стресса испытываю прилично, пытаюсь бороться(нервная система плохая). Сплю средне из-за боли. Спортом стараюсь заниматься. Гуляю. Всё же спать и постоянно обматывать чем-то шею не очень приятно. Устала жить не полноценной жизнью и ни на секунду не забывать о дискомфорте. Умоляю, подскажите, пожалуйста, куда бы ещё сходить? Что сделать? Врач также думала на психосоматику, но я не до конца уверена. Не верю в то, что психосоматика может так больно и постоянно болеть. Возможно это действительно связано с Лор заболеваниями? Или что это? Пожалуйста, подскажите. Мне же ведь всего 18 лет недавно исполнилось, я не хочу болеть :(
Принятый ответ
добрый день, Мария, как давно беспокоит боль? если вы отвлечены на что - то или сильно заняты, боль меньше замечаете?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! боль чувствую около 2х месяцев. да, боль меньше, когда я на улице гуляю, но некий дискомфорт всё равно присутствует. не так давно я отмечала окончание школы (соответственно, алкоголь) и да шея не беспокоила. но на следующий день все симптомы вернулись, особенно обостряются к вечеру. но не всегда, иногда боль на протяжении всего дня
поняла, это очень хорошо, что после приема алкоголя все было хорошо, так как алкоголь действует как анксиолитик (противотревожное средство), что доказывает то, что вы со стороны тела ничем не больны, а ваши жалобы имеют лишь функциональный характер!
у вас наиболее вероятно на фоне тревоги каких - то переживаний из - за предстоящих изменений в жизни (окончание школы, поступление в учебное заведение, перемены в вашем статусе с ребенок -на взрослый) возникло соматоформное тревожное расстройство, это состояние когда психологический дисбаналс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой
Шукуфа Рамиз кызы, ну не могу же я постоянно пить алкоголь :(. Гастроэнтеролог выписала также Эглонил (противотревожное). Мне страшно его пить, поскольку вдруг после окончания курса всё будет также болеть? В подростком возрасте (13-14) я пила антидепрессанты, поскольку у меня была анорексия и нервная булимия :(
поэтому и препараты от эндокринолога, гастроэнтеролога особо погоды в вашем состоянии и не делали, и ощущения ваши не пропадали и по обследованиям ничего не находили
нет -нет, никто не предлагает пить алкоголь, я просто вам писала про то, что генез ваших жалоб (корни идут) от вашего психологического состояния
препараты от рефлюкса и по типу омерпазола вам помогали? По обследованиям действительно ничего критичного не выявили, ваши жалобы возникли не на фоне стресса и переживаний по поводу экзаменов и поступления?
Шукуфа Рамиз кызы, я пью Разо и Ганатон по наводке Гастроэнтерлога. После еды Гевискон. Даже не знаю помогает ли, боль остается. Гевискон только чуть притупляет боль. Да, конкретные боли начались в мае, но изначально они были в задней ч шеи. А это началось, когда казалось бы уже весь стресс прошел. Вообще, да, 11 класс у меня прошел очень плохо. Я каждый день плакала из-за разных ситуаций, но если это психосоматика, то как это излечить?
Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами (если по какой - то причине нет возможности ходить к специалисту) можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препрааты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидерпессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
что касаемо эглонила, это препарат который имеет временный эффект, лечение осуществляется психотерапевтом выпиской антидепрессантов, их бояться не надо, они не вызывают привыкания, пока не дошли до специалиста можете пить и эглонил, но излечение получится именно на антидепрессантах!
Шукуфа Рамиз кызы, мне следует обратиться к психотерапевту, поскольку это рецептурные препараты?
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, придется тряхнуть стариной и снова обращаться к психотерапевту :(
да, все верно! Вариант лечения я написала возможный, просто обсудите с доктором что антидепрессант именно из группы СИОЗС, как начнете пить препараты от психотерапевта вас отпустить почти полностью через 1,5 2 мес.. не переживайте! очень жаль, что вам не давали дельной рекомендации и не перенаправляли к нужному врачу.
я желаю вам выздоровления, и чтоб ваш новый этап в жизни сложился максимально хорошо и благополучно, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль какого характера у Вас? Больше давящего/простреливающего или всегда ноющего?
Не пробовали седативные препараты принимать?
Марина Алексеевна, здравствуйте! ноющая скорее, просто постоянный дискомфорт. Меньше болит лишь, когда я обматываю чем-то шею, но не могу же я постоянно ходить в шейном бандаже. Нет, седативные не принимала
Если переживаете боль усиливается или остается прежней?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию - это симптомы функционального расстройства. Необходима очная консультация доказательного психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, ). Они рецептурные.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью