Тянущие боли при кок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: у меня мультифолликулярные яичники (более 12), увеличены яичники (правый размером с матку практически) и по эндокринологии подозрение на спкя и гипотериоз на фоне йод дефицита Выписали кок Эстеретта для того, чтобы исправить ситуацию с мультифолликулярными яичникам и непостоянным циклом (последний раз цикл длился 60 дней) 10.05 у меня был незащищённым половой, через неделю (17.10) посетила гинеколог, затем через неделю пошли месячные, хотя на узи не было видно овуляции (гинеколог сказала ановуляторный цикл) Со второго дня месячных начала принимать эстеретту С приёмом эстеретты в течение недели начала сильно болеть грудь (не дотронуться) и сильно тянет низ живота, иногда по боли сильнее, чем в менструацию Скажите, пожалуйста, это просто побочки на эстеретту или существует вероятность того, что я беременна? Гинеколог сказала, что в моей ситуации забеременеть очень тяжело и что так как не было овуляции, то пришедшие месячные просто отторжение эндометрия и я лишний раз себя накручиваю)

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. От начала приема кок 3 месяца Вы можете наблюдать реакцию адаптации: болезненность молочных желез и боли в животе.
Беременности у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструация исключает беременность, а КОК, тем более - он блокирует овуляцию.
В связи с тем, что организм привыкает к новому гормональному статусу, Вы испытываете подобные ощущения.
От болей в молочных железах можно принимать Мастодинон на 3 месяца.
От боли внизу живота св.с НПВС ректально

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы принимаете КОК , беременность маловероятна. Болезненность в груди может отмечаться на гормональной терапии, первые три месяца организм адаптируется на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Но кок я начала принимать совсем недавно, уже после незащищённого па
10.05 - незащищённый па
17.05 - приём у гинеколога
23.05 - начало мс
24.05 - приём у гинеколога повторный и начало приёма эстеретты

У вас после незащищённого ПА была менструация, на второй день которой вы начали принимать КОК. Менструация опровергает беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца могут быть адаптация к кок , это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы являются симптомами периода адаптации к КОК, который длится обычно 2-3 месяца, беременность у Вас исключена.