Отсутствие менструации при приёме КОК

Добрый день! После выкидыша на 9 недели беременности, гинекологом были назначены кок эстеретта на 3 цикла, а далее на отмене приём урожистана 200 мг с 16 по 25 дней цикла, так как планирую вновь беременеть. На третьей упаковке кок задержка менструации уже 6 дней. Норма ли это? Нужно ли продолжать приём кок, если по предписанию его приём окончен и при наступлении цикла, с 16 дня нужно начать приём Урожистана?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо знать, что нет месячных на фоне приема комбинированного орального контрацептива. Есть менструальноподобная реакция. Никакого клинического смысла, кроме имитации естественного менструального цикла и незначительной отслойки эндометрия (если он нарос ) она не несёт. Её отсутствие не является патологией.

Чтобы начать прием утрожестана, нужно дождаться начала месячных (они придут позже), и с 16 дня начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

Если заинтересованы в контрацепции, можете продолжить прием КОК, если нет, то отсчитывайте 16 дней со дня отмены препарата, и начинайте Утрожестан

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Если Вы планируете беременность, то КОК принимать не нужно. Нужно пройти узи органов малого таза , для оценки состояния энжометрия(его толщины) и придатков матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, тк вы принимали кок то на фоне них эндометрий не нарастает поэтому менструации могут прийти с задержкой, нужно время чтобы он нарос. Если вы планируете беременность то препарат пропив назначенных курс можно больше не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Продолжайте приём кок по схеме.
Менструации может не быть, это норма