Консультация гастроэнтеролога /

Холестериновый полип — вопрос №2370576

Добрый день, уважаемые врачи!!! Подскажите пожалуйста, на УЗИ выявлены холестериновые полипы на желчном пузыре и диффузные изменения поджелудочной железы, очно к врачу только через 10 дней, какое лечение можно пока предпринять. Из симптомов тяжесть справа иногда. Прилагаю УЗИ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, какие у Вас жалобы? Полипы в желчном пузыре контролируются УЗИ в динамике, при множественных полипах и из росте - холецистэктомия, диффузные изменения в поджелудочной железе рассматривается как вариант Вашей нормы (это не признак панкреатита!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Из жалоб тяжесть и периодически расстройство стула
Терапевт
Тяжесть в правом подреберье именно?
Клиент
Дарья Андреевна, да в правом
Клиент
Дарья Андреевна, читала про препарат урсофальк, стоит ли его пропить при холестириновом полипе?
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать кровь на общий холестерин и его фракции, а также шелочную фосфатазу, ггтп, общий билирубин, чтоб решать вопрос о гипохолестериновой диете
Клиент
Дарья Андреевна,спасибо, сделаем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Холестеринового генеза или нет, можно определить только по биопсии, по узи может только предположить, но плохо что доктор не уточнил количество.какие у вас были жалобы? в связи с чем выполняли узи? ранее полипы были обнаружены или впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, периодически тяжесть справа и неоформленный стул
Клиент
Екатерина Андреевна, полипы обнаружены впервые, УЗИ делала из за дискомфорта в правом подреберье и местом над пупом периодически
Гастроэнтеролог, Терапевт
при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает нарушение стула и дискомфорт в животе.
Рекомендую дообследовать кишечник , после этого можно попробовать принимать препарат урдхк( урсосан, урсофальк), если полипы холестеринового генеза, то они должны уйти.
Из обследований:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс 400 мг 3 раза день 10 дней, длее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.Далее после альфанормикса прием урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель. после чего контроль узи. Лечение соглосовывать с доктором очно.
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за подробный ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.