Консультация аллерголог-иммунолога /

Подскажите пожалуйста, аллергия — вопрос №2370579

Добрый день. Подскажите такой вопрос. В 7 лет примерно, у меня стала проявляться сильная аллергия в июле, августе и часть сентября на цветение амброзии. Мы жили в Ростове-на-Дону. Постоянно в эти пару месяцев сопли, отекают глаза, кашель и т.д. мама меня возила сдавать пробы, показало на 20 разных цветущих растений и деревьев. В прошлом году, я стал ощущать, скованность и давление в груди, невозможность вдохнуть полной грудью, задыхался когда ложусь спать и т.д. Я купил пшикалку Сальбутамол и мне казалось она помогает. В этом году мы переехали в Подмосковье, тут вокруг леса. Аллергия на удивление я вижу намного слабже, погу за весь день чихнуть пару раз только. Ну бывает совсем немного глаза чешутся и нос как заложен чуть чуть. Ну это самая малость того, что было в Ростове. И вот заметил, я снова стал задыхаться. Не хватает воздуха в груди когда вздыхаю, не могу полной грудью переодически вдохнуть, а когда спать ложусь очень тяжело уснуть, потому что не хватает воздуха. Я сначала думал, что это сердце, но консультацию кардиолога тут сказала, что это не симптомы сердца. Собственно вопрос, действительно симптомы аллергии могут быть тут в Московской области меньше, а удушье, нехватка воздуха и т.д могут быть? Что же сейчас цветёт такое? Кстати я замечал даже в Ростове, что алкоголь помогает снять симптомы. Например на ночь если выпить 5 рюмок водки, то симптомы меньше и удушье проходит. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Станислав, добрый день!

Без обследования сказать нато аллергия нет возможности. Рекомендую прости аллергоскрининг: общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, риноцитограмма - мазок из носа на клеточный состав слизистого секрета. И с учётом симптомов можно сразу сделать аллергопанель ринит/астма взрослый профиль.

За 3 дня до мазка из носа капли в нос не капать, но, можно начать прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак/Цетрин 10 мг по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. спасибо доктор, ну эти задыхания это могут быть симптомом аллергии верно же? Просто в Ростове был полный букет симптомов включая задышку и нехватку воздуха. А тут лишь немного симптомов, чихание небольшое, а вот задышка выражена. Такое может быть да?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста. Да, одышка вплоть бронхиальной астмы это результат не контролируемой аллергии. Вам нужен и точный осмотр врача обязательно. Возможно потребуется небулайзерная терапия - ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом после аускультации легких.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Нужно проходить обследование.
Провести функцию внешнего дыхания с пробой (бронхолитик) , посмотреть есть обструкция в дыхательных путях.
По аллергологическому исследованию, так как уже путём кожных проб была выявлена сенсибилизация ко всему можно посмотреть прицельно определённые аллергены.
На юге это амброзия - распространенный й аллерген, который относится к сорным травам и амброзия давала вам на прежнем месте жительства такие симптомы.
Сейчас, когда вы сменили место жительства пыльца никуда не ушла, здесь так же активно цветут сорные травы (полынь, марь, крапива). Поэтому можно сдать специфические иммуноглобулины е к сорным травам.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. спасибо доктор, ну эти задыхания это могут быть симптомом аллергии верно же? Просто в Ростове был полный букет симптомов включая задышку и нехватку воздуха. А тут лишь немного симптомов, чихание небольшое, а вот задышка выражена. Такое может быть да? Просто вероятнее всего тут другая пыльца и поэтому может быть только удушье из выраженных симптомов верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тут пыльца сорных трав, амброзия к ним тоже относится, здесь дело скорее всего в концентрации пыльцы.
Да, приступы затрудненного дыхания могут быть признаком обструкции, поэтому вы испытываете такие симптомы.