Консультация дерматолога /

Пятно 10 см — вопрос №2370597

Две недели назад появилось красное пятно примерно 5 см. Внутри точка, похожая на укус. Через три дня начало чесаться мазала мазью эплан. За неделю разрасдрсб в диаметре 10 см, стало фиолетовым, пью фексадин, перестало чесаться, стало более светлым. Сегодня опять фиолетовое. Подскажите как лечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Акридерм 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин лосьон 3-4 раза 5-7 дней, можно в виде охлаждающих примочек.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Это не может быть Бореллиоз? Внутри точка как укус

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на укус внешне похоже, но прошло 2 недели, симптоматика должна регрессировать.
Клеща вы не снимали с этого места?
Были где то на природе?
Сдайте антитела М к борелиозу, чтобы его исключить.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, не снимали, укуса не заметили. Появилось пятно, сначала никак не беспокоило. Через три дня начался дикий зуд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните местное лечение и Цетрин внутрь. Сдайте кровь на всякий случай, на антитела М к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
Если будет отрицательно- тогда добавьте капельницу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укус насекомого. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена Владимировна, Это не может быть Бореллиоз? Клеща не снимала. Внутри точка как укус, но сам укус не заметила, пятно начало чесаться через три дня, потом разрасталось. Пью антигистаминные 5 день, сейчас не чешется, не болит, иногда даже выглядит бледнее. у меня ещё двоих родственников покусали также во дворе, но у них укусы так сильно не разрастись, не больше 5 см было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше для исключения сдать антитела на боррелии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это болезнь Лайма (хроническая мигрирующая эритема)
Цефуроксим по 500мг внутрь 1 раз в сутки, курс 7 дней.
Дермовейт крем 1 раз в день, курс 7-10 дней.
Хлоропирамин по 1таблетке 2 раза а день, курс 20 дней.

Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото похоже и на токсидермию и на болезнь Лайма.Лечение разное.Нужно сдать общий анализ крови,ИГ Е общий,АТ G,АТ M к борелия бурдорфери.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже - многоформная эритема
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дн
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сдать кровь на боррелиоз