Консультация гинеколога /

Мирена или Кайлина? — вопрос №2370641

Здравствуйте! 2 года назад (в июле 2022) установила ВМС Мирена по мед показаниям (эндометриоз, аденомиоз). Спустя год была обнаружена внутрипротоковая папиллома правой МЖ. Спустя два года другой врач обнаружил уже 3 папилломы. Неясен вопрос, то ли в первый раз врач увидел не все, то ли 2 другие образовались за последний год? Планирую делать ВАБ в сентябре. Также месяц назад внезапно стал болеть правый локтевой сустав. Ранее читала отзывы о Мирене и поняла, что скорее всего, это побочка от неё. Молчу уже об угревой сыпи...Кроме того, страдаю варикозом и отмечаю ухудшение за последние 2 года несмотря на то, что регулярно принимаю Детралекс и ношу компрессионный трикотаж.
Вопрос в следующем: в виду устрашающих меня побочных эффектов, можно ли заменить Мирену на Кайлину? Оральные КОК я не могу принимать - у меня с-м Жильбера. Но обычно билирубин не выше 52 (в те разы, что сдавала, по крайней мере). Также у меня незначительная тромбоцитопения (наследственная,в среднем, значение - 140).
Если нельзя заменить Мирену на Кайлину, какие ещё возможны варианты? Из проявлений эндометриоза после вторых родов особенно беспокоили обильные болезненные месячные и анемия связанная с этим... Сейчас этих проявлений нет, но чувствую, что становлюсь бабкой - болят суставы, болит поясница, редеют волосы, увядает кожа. Если анализ на эстрадиол покажет снижение, имеет ли смысл его восполнять? Если цикл не постоянный (месячные не регулярные), есть ли разница, в какой день цикла сдавать анализ на эстрадиол?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, миопия ср. ст, варикоз, с-м Жильбера, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Можете.
Но кайлина не обладает терапевтическими свойствами, как Мирена. Доза левоноргестрела в ней обеспечивает только контрацептивный эффект.

ВПП лучше удалить путём секторальной резекции.

Анализ на эстрадиол ничего не покажет. Это гормон доминантного фолликула, его нет на фоне ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! А почему ВПП лучше удалять методом резекции? Разве он не более травматичный?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Намного менее травматичный. После ВАБ часто вижу гематомы, нередко переходящие в абсцессы, и олеогранулемы. Тем более ВПП это очень мелкое образование, можно зацепить много окружающих тканей
Клиент
Наталья Александровна, а как тогда установить дефицит эстрогенов? Вернее, уровень этого дефицита? То, что дефицит есть, и так понятно... Имеет ли смысл принимать синт эстрогены? Или снижение их количества и обуславливает действие спирали? ТО есть, смысл применения спирали сойдет на нет, если принимать эстрогены дополнительно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Нина ! Удаляйте ВМС. Кайлину пожалуй тоже ставить не стоит. Если месячные сейчас не обильные, а просто аденомиоз по узи, то можно ничего не принимать. Если ферритин низкий, то пропить препарат железа. Как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Калина вводится только с целью контрацепции, так как в ней не лечебная доза гормонов.
При обильных и болезненных менструациях в качестве альтернативы гормонам для уменьшения симптомов могут назначить в дни менструации или транексамовую кислоту, или ибупрофен. Оба препарата уменьшают обильность месячных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! До родов меня беспокоил только болевой синдром в дни менструации, и иногда чувствовала болезненные толчки в прямой кишке. Что касается обильности, то не скудные, но и не заливало. Забеременела первый раз путём ЭКО. 1 ребенка кормила до 2х лет, 2х мес, спустя 1 цикл после сворачивания ГВ - вторая самостоятельная Б. Второго тоже кормила до 2 лет, 2 мес. Только спустя примерно год после сворачивания второго ГВ, месячные стали обильными и длительными. Появилось головокружение, снизился уровень гемоглобина. То есть, болезнь стала прогрессировать. Перечисленные Вами средства разве лечат причину - эндометриоз?
Кроме того, у меня отягощённый семейный анамнез - у мамы 10 лет назад был рак яичников.
Акушер, Гинеколог
Нет, перечисленные мною средства не лечат эндометриоз, так же, как и не лечат его ВМС "Мирена", препарат "Визанна" и его аналоги с диеногестом.
Все имеющиеся на сегодня медикаментозные средства направлены на купирование симптоматики, которую может давать эндометриоз, но вылечить само заболевание полностью нельзя, оно считается хроническим.
Поэтому лечение назначают при наличии жалоб исходя из того, что именно беспокоит, какие репродуктивные планы и исходя из того, что не противопоказано у конкретного пациента.
Клиент
Дарья Александровна, а КАКИЕ СРЕДСТВА КОНТРАЦЕПЦИИ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ с учётом ситуации? Напомню, у меня с-м Жильбера, но билирубин в известных мне случаях выше 51 не поднимался. Периодически чувствую горечь во рту и начинаю принимать Урсофальк. АЛТ, АСТ в пределах нормы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вам нужно убрать Мирену. Кайлина применяется только с целью контрацепции. Нет в ней никакого смысла. Попробуйте просто посмотреть как будут идти месячные без спирали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае лучше отказаться от приема гормональных препаратов, и рассмотреть альтернативные варианты лечения от нежелательной симптоматики эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, доброго дня! А какие методы являются альтернативными? Учитывая повышенный билирубин?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что именно вас беспоит? Длительное кровомазания во время менструации?
Клиент
Резеда Венеровна, да, обильные месячные в первые дни (3-4) и мазня в последующие 10-14 дней. Также беспокоили боли внизу живота, похожие на схватки.
Скажите, пжлст, в случае, если , к примеру, транексам будет помогать, но эндометрий всё равно будет нарастать, эта гиперплазия чем-то чревата?
У бабушки был рак матки (оперирована. Умерла не от этого, спустя лет 15), у мамы был рак яичников (кажется, серозная опухоль) в 2013 и рак ЩЖ спустя год. Прооперирована, успешно пролечилась.)
Акушер, Гинеколог
Да к сожалению гиперплазия может перестать в рак эндометрия, поэтому ее рекомендуется выскабливать и отправлять на гистологию.