Кт после инсульта
Здравствуйте. 4 года назад мама перенесла ишемический инсульт. С тех пор наблюдаемся у невролога каждые полгода. Недавно направили на кт. Следующий прием в 2025 году январе. Можете подсказать по результатам кт, следует ли обратиться на прием раньше? Есть ли что-то серьезное? Заранее благодарю! Результат КТ приложу
Здравствуйте!
По результатам КТ острых патологий нет. Последствия перенесенного инсульта и по сосудам врожденные особенности и возрастные.
Она принимает статины?
Марина Алексеевна, да. На постоянной основе розувастатин. Единственное недели три назад было повышение давления 250/150. Позавчера и вчера давление к вечеру 220/150 и 190/130. Принимает физиотенз для понижения
Принятый ответ
Хорошо, что статины принимает, потому что есть бляшка в подключичной артерии
По поводу давления если будет повышаться, нужна будет консультация кардиолога с коррекцией терапии
Здравствуйте! Так все неплохо по КТ, после инсульта имеется зона кистозной -глиозной трансформации. По поводу изгибов правой и левой внутренней сонной артерии консультировались у нейрохирурга ранее?
Анна Олеговна, да. Не было никаких рекомендаций
Отлично. Значит нужно пить статины, контролировать липидный спектр, скорректировать гипотензивную терапию с кардиологом , правильно питаться (больше белка, обощей и чистой воды)
Анна Олеговна, врач - кардиолог дополнительно к энам прописал норваск
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Наблюдение невролога по месту жительства 2 раза в год
По кт признаки перенесенного инсульта