Консультация педиатра /

Чешет лицо — вопрос №2567048

Дочке 5 месяцев.
Долго были проблемы с животиком.
Мучались с запорами.
Сейчас принимаем дюфалак по утрам. Заметное повышенное газообразование.
Родились с весом 2700 сейчас 7700.
Последние 2 недели ребенок стал хуже спать. А ночной сон укладываемся по 1,5-2 часа , дневные сны вообще тяжело с ними только если на руках спит.
Ситуация в том что засыпает когда укачиваем быстро , но спит будто на поверхности нету глубоко сна. Так вот если в ночь она еще засыпает, а вот днем сны по пол часа и как будто просто дремлет. Если с рук переложить то либо сразу же просыпается , либо через минут5-10.
Но она просыпается от того что ее руки постоянно возле лица себе прям все лицо раздирает. Так же любые сны она просыпается и начинается чесать лицо глаза , нос.
Точно так же может и во время бодрствования! Чесать лицо! При этом она заметно нервничает от этого. Особенно если спит и проснулась от этого. И еще постоянно та уже начала теребить свои уши! На уши думала ну нашла на себе уши ну и ладно. Но постоянно лезть в лицо и просыпается лезет плачет. От этого нету никакого сна.
Думала может зубы пошли , на деснах нету никаких припухлостей , ничего! Там все обычно так же как и было. Слюни текут много давно уже месяцев с 3-4 !
Еще раньше может недели 3 назад она мотала головой но только когда засыпала. УЗИ головы делали там все хорошо! У невролога тоже были.
А на днях заметила что мотает во время бодрствования и при этом высовывает язык.
Так же поджимает нижнюю губу! Еще такое бывает.
Дома живет с нами собака-такса. Поэтому думаю вдруг аллергия на шерсть.
Дома влажность 45-50% стоит датчик
Капризность все как всегда) сама по себе она капризная и требует много внимания.
И температура воздуха 25-26 ребенок при этом только в подгузнике и Боди маечка.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Покраснения , высыпания есть? Насморк, заложенность ?
Клиент
Нет ничего такого .
По утром бывает будто внутри типа мокроты что ли. Но чуть чуть . Может даже просто за ночь застоялось.
А так как будто вообще ничего

Клиент
А ну есть козявки в носу. Но мало просто там убираю по утрам и перед ночью но не всегда они есть
Педиатр
Возможно это связано с периодом дентации
Я рекомендую сдать анализ крови и копрограмму
Педиатр
Добрый день !
Когда ребенок начал чесать лицо ( сколько по времени уже делает ?
На каком вскармливании. И прикорм ввели Стул ежедневный ?
Сколько принимаете дюфалак?
Десна могут быть не набухшими , но дентация уже идет ! Это создает дискомфорт деткам и может вызвать как раздражающий фактор !
Клиент
Начал недели 2 назад.
Ребенок на ИВ
Прикорм только пару дней назад начали.
Стул да последнюю неделю нормализовался. Один раз в день начала ходить, до этого был жесткий стул. Сейчас после дюфалака стал нормальный. Дюфалак принимаем уже уже почти 2 недели
Педиатр
Дополнительно сдайте копрограмму плюс скрытая кровь посмотреть работу жкт !
При газообразование сейчас также подавайте саб симплекс 15 кап 3 раза в день длительно можно !
Клиент
Мы 2,5 месяца мучались запорами. Сдавали это все ! И капрограмму и на скрытую кровь и на дисбактериоз и все на свете )
Причину запор так и не понял не один врач. У итоге поменяли смесь и начали пить дюфалак
Педиатр
Смесь на какую перешли ( если применили дюфалак значит новая смесь тоже не помогла !
Если есть копрограмма прикрепите !
Клиент
Сейчас прикреплю
Новая Семилак комфорт
Была нутрилак премиум
Невролог, Детский невролог
добрый день, такого рода поведении характерно для деток в период дентации зубов, они ощущают зуд, (так как зуд с точки зрения физиологии это боль легкой интенсивности) локализовать эту боль во рту не могут и начинают теребить ушки, трогать и пытаться чесать лицо. Попробуйте дать нурофен, если данные жалобы на 4-8 часов прекратятся, то можно делать вывод, что вся проблема в процессах дентации (движения зубов в десне) - тьо что припухлостей со стороны слизистой нету, не говорит о том, что зубки не двигаются в десне
Клиент
А можно попробовать. Хорошо попробуем сделать )
Спасибо.
А сколько по мл мне дать нурофен?
Невролог, Детский невролог
вес малыша уточните пожалуйста
Клиент
Весит сейчас 7700
Клиент
Купили дантинорм , написано принимать только 3 дня. Он же как накопительный эффект имеет
Как же его тогда пить?
Невролог, Детский невролог
даем нурофен 2,5 мл на ваш вес и возраст, дантинорм честно говоря на опыте своих 2 детей (со 2 ребенком допивали, что от старшего осталось, со старшим я быстро закончила, так как эффекта было 0) и того, что говорят пациенты - никакого эффекта не давал; нет его можно спокойно давать 10 дней подряд.
Клиент
Хорошо, спасибо!)
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам!