Рвота,температура

Здравствуйте, ребенку 1,6 года ,ночью вырвало фонтаном, и рвота продолжалась через каждые 40 минут до 4 утра, потом вырвало в 7:30,следующий раз в 12:30 ,потом 15:30 с желчью, поднялась температура 37 и 4, ребёнок активный,немного капризный,но в целом ведёт себя как обычно, отказ от еды,но она активно просит грудь [на гв],стул обычный, писает как обычно, отпаиваю водой,разводила энтеросгель . К врачу смогу только завтра попасть,скорая в наш егион не ездит. Скажите какие действия дальше мне стоит сделать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста это кишечная инфекция или отравление?
Повторюсь :стул в норме, мочеиспускание как обычно, ребёнок активный,температура 37,5,рвота каждые 3-3,5 часа,аппетита нет,но ребёнок на гв

По клинике похоже на кишечную инфекцию

Принятый ответ

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо: обильное питьё, полисорб или энтеросгель и диета

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, Энтеросгель продолжать, отпаивание 40 мл на кг веса тела в сутки соблюдать, чтобы не было обезвоживания. Контроль мочи на кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.