Консультация терапевта /

Воспаление слизистой рта и горла — вопрос №2370804

Здравствуйте, воспаляется рот, язык и горло в течении 3 лет. Последний год воспаление не уходит. Болит правый висок. Есть проблемы с ЖКТ( вздутие, изжога). Все началось после очень серьезной простуды в Период пандемии, тест на коронавирус не делала, но думаю, что это был он. Стала болеть шея и плечи. Кожа серая, белки глаз синеватые, язык будто обожгла-укоротился и стал толще, горит. Есть реакция на солнечные лучи, даже небольшое количество солнца, и вечером недомогание. Лор говорит, что все из-за жкт. Терапевт посылает к лору. Сдала кучу анализов, пью разные лекарства на протяжении 3 лет и ничего не помогает. Направили проверить щитовидку, проверила-норма. Сейчас сделала посев из глотки в 10-й раз и опять ничего. Помогите, скажите к какому доктору обратиться и какие доп. Анализы нужны?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатоз, аллергия.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,к гастроэнтерологу Вы обращались? Есть ли какие-то анализы,можете приложить?
Необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок,биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,ГГТП,ЩФ, глюкоза,белок,липидограмма,амилаза),кишечный кальпротектин,витамин в9,витамин В12
Также выполнить УЗИ ОБП,по возможности ФГДС(для исключения рефлюкса)
Клиент
Ольга Сергеевна, да обращалась. Назначили лечение по ЖКТ, но на горло и язык никак не повлияло. Рефлюкс есть, но при Фгдс нельзя определить он у меня есть или он вызван введением трубки.
Терапевт, Пульмонолог
А к иммунологу очно не обращались или к ревматологу?
Клиент
Ольга Сергеевна, иммунолога жду третий месяц в отпуске) до этого никто не посылал. Прикрепила файлы.
Терапевт, Пульмонолог
По общим анализам изменений никаких нет. Иммунолог назначит дообследование, также сдайте АНА,АНЦА - общий уровень, РФ,СРБ для исключения ревматологических заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ваше время ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваше состояние требует комплексного подхода и возможно, мультидисциплинарного подхода. Вот несколько рекомендаций, как можно продвигаться в поиске причин и лечении:

Симптомы хронического воспаления, кожные реакции и изменения в ротовой полости могут указывать на аутоиммунное заболевание или проблемы с иммунной системой. Потому рекомендую обратиться очно к иммунологу.и пройти до обследование

Также Если заболевание началось после серьезной простуды, возможно, это связано с хронической инфекцией или поствирусным синдромом.
Проверьте наличие скрытых вирусных или бактериальных инфекций. Могут быть полезны тесты на вирусы, такие как герпесвирусы, цитомегаловирус или вирус Эпштейна-Барр.

Реакция на солнце и изменения в коже могут указывать на фотодерматоз или другие кожные заболевания, или же васкулиты.

Рекомендую сдать Общий анализ крови и биохимический анализ Для оценки общего состояния здоровья и выявления признаков воспаления.
Анализы на автоиммунные маркеры Анти-ЦСЛ-антитела, антинуклеарные антитела, анти-дсДНК на аутоиммунные заболевания.
Иммунологические тесты Оценка функции иммунной системы, тесты на аллергии - иммуноглобулин Е
Тесты на вирусные инфекции Например, анализы на наличие вирусов герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр.
Клиент
Алена Игоревна, есть красные точки на коже. Предположительно -васкулиты. Но врачи говорят, что они сейчас у всех почти встречаются и такие симптомы давать не могут …
Клиент
Алена Игоревна, анализ крови-все в норме. Нет никаких отклонений вообще по всем обычным анализам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну васкулиты не встречаются у всех.... Всегда есть причина. Я рекомендую все таки обратититься очно к иммуноглогу и пройти обследование что я описала выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общие анализы могут быть в норме и не проявлять себя никак .
Клиент
Алена Игоревна, благодарю. Я записана 3 месяца на прием к иммунологу, но врач в отпуске. Жду) До июня месяца никто не отправлял на консультацию к этому врачу, а эндокринолог отправила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит грамотная врач эндокринолог ) правильное решение что Вы записались.
Попасть сложно , верю и очень понимаю) но обязательно Вас именно очно нужно глянуть и я думаю причина найдется . Удачи ?✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ♥️ очень приятно пообщаться с грамотными специалистами ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо и Вам большое за приятный отзыв ??✨