Заложенность носа,красное горло
Добрый день,ранее писал тему про красное горло https://sprosivracha.com/questions/2176373-kak-lechit-krasnoe-gorlo, советовали сдать мазок с носа,вот результаты(прикрепляю) что дальше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ссылка на предыдущий вопрос неактивна
Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?
Анна Юрьевна, такого не бывает
Анна Юрьевна, прикрепил ссылку на прошлую тему,там как раз фото есть)
Анна Юрьевна, в целом постоянно нос как будто подзабит,+видимо по горлу скатывается и из за этого часто горло немного воспалено.
по результатам выходит что это стафилаккок?
Данная микрофлора не имеет прямого отношения к постназальному затеку
Вам выполняли КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину затека?
Анна Юрьевна, аллергии нет у меня,делал как то год назад на все подряд)
в целом получается по анализам ничего нет?
В целом в мазке у вас нормальная микрофлора носа и глотки которая не имеет связи с вашими симптомами
Анна Юрьевна, понял.в целом тогда оставитьдезринит и раствор оки? или что то добавить?
Верно, противорефлюксные препараты вы принимаете?
Анна Юрьевна, нет,только нексиум купил
Нексиум обязательно начните принимать, наиболее вероятно рефлюкс и является первопричиной ваших симптомов и обязательно подлежит лечению
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке высеян условно-патогенный микроорганизм в допустимом количестве.
Жалобы на першение сохраняется?
Из ранних ответов чем-то лечились?
Екатерина Валерьевна, добрый день) да полоскаю растовром оки,+некусиум) так же промываю нос аквалором,вот заканчивается могу взять другой)
А что сохраняется на сегодняшний день из жалоб?
Екатерина Валерьевна, горло как будто першит и немного воспалено,и нос как будто не дышит при этом насморка нет(то есть дышит но сышен свисит небольшой))
А чувство стекания из носа в горло сохраняется? Ранее данные жалобы не беспокоили?
Екатерина Валерьевна,
чувство стекания из носа в горло сохраняется
Екатерина Валерьевна, ранее тоже такое беспокоило немного не придавал значения
Стекание по задней стенки глотки может вызывать раздражение в горле и чувство першения. На фоне переохлаждения или вирусной инфекции симптомы могут становиться более выражены.
Смените промывание на Долфин/Аква Марис Лейка 1-2 р/д 7-10 дней. Большой объем очистит носоглотку.
Добавьте спрей с Мометазоном по 1 спр 2 /д 2-4 недели
Щадящая диета
При сохранении в жалоб на фоне лечения нужно искать причину воспаление пазухах – выполнить КТ ппн; исключать рефлюкс эзофагит
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора в допустимом титре, ее лечить не надо
Какое лечение вы сейчас проводите?
Маргарита Александровна, Добрый день! полоскание раствор оки,дезринит+нексиум
По поводу чего принимаете Нексиум?
У вас есть симптомы ГЭРБ?