Сыпь вокруг рта

Дня 3 назад у ребенка (4 года) появилась сыпь вокруг рта , фото приложу, она за 3 дня стала чуть больше, но не сильно. просто красные точки вокруг рта и на подбородке, дискомфорта не доставляет , никак не чувствуется и не ощущается ребенком, не чешет. до этого переболели всей семьей каким то вирусом недели полторы назад, у ребенка оставался насморк и я промывала нос аквалором часто (может из-за него?) , дня 2-3 уже не промываю, насморк прошел. нового вроде ничего не ели, питание как обычно. сначала думала на помидоры (до года иногда когда ел помидоры, клубнику и другие кислые продукты появлялась подобная сыпь и проходила, не обращала внимания и не помню сколько дней могло держаться). давала зиртек по 5 капель 2 раза в день 2 дня и мазала 2 раза в день неотанином, становилось после зиртека чуть лучше, а через несколько часов опять возвращалось. так вот, из-за чего могло появиться: после вируса что то или от аквалора или какие другие могут быть причины? чем лечить, мазать? можно ли посещать дет сад? и сколько по времени может это длиться?

нет
4 года

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от слюны,еды
Постоянное трение салфетками при насморке.
Если ребенок облизывает губы, ест кислые продукты (цитрусовые, клубника и тд).
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В таких случаях рекомендуется:
Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Состояние не заразное, можно посещать сад, но важно следить чтоб меньше трогал лицо руками, после еды промывать лицо ,вытирать промокательными движениями,не тереть. Возможно оставить дома до разрешения сыпи. В садике за ними никто так следить не будет.

Оксана Васильевна, подскажите, смотрю элидел от атопического дерматита, ребенок склонен к ад, подойдет ли крем atopic или ля рош позе липикар бальзам? или это не аналоги и лучше взять именно элидел? или то что у меня имеется в наличии можно использовать вместо бепантена или лакри?
давать ли зиртек?
обязательно ли использовать эритромицин мазь , если ничего не чешется и не беспокоит, это ведь все таки антибиотик

Принятый ответ

Элидел это противоспалительный, негормональный препарат, он предпочтительнее.
Эритромициновая мазь,это антибактериальная мазь,она безопасна при коротком применении, если боитесь, тогда только Элиделом 2 раза в день две недели.
Для увлажнения можно использовать то что у вас есть атопик,либо Лярош посей.
Антигистаинные не нужны,если нету зуда.
Если ребёнок склонен к атопии, тогда обязательно увлажняйте кожу ,сухая кожа быстрее склонна к раздражению и высыпания.

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , раздражение едой
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- в сад ходить можно, обычно до 14-30 дней проходит