Был задан вопрос №2295302 хирургам по поводу "рожи", остались проблемы с экземой (наверно)
Здраствуйте! Маме 85 полных лет. Имеется следующие заоблевания: Сахарный диабет II типа, Экзема, Гипертония Пролечились от "Рожи" чуточку получше стало, но краснота держится, может не такая яркая как при роже. Боль (жгучая) в месте перехода от голени к стопе, по внешней стороне (обозначил на фото Вот не можем понять, это после рожи последствия или дерматологические проблемы. Помогите пожалуйста разобраться и скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд есть в очагах?
Какими то анализами подтверждали рожистое воспаление?
Наталья Петровна, добрый день!
Зуда нет, при приеме у врача постаивли диагноз "рожа"
Сейчас проявления аллергического дерматита с явлениями экзематизации.
По лечению рекомендую утро мазь целестодерм с гарамицином до 10дн, отменять через день, через 2, вечер мазь метилурациловая можно длительно, особенно на место , что выделили красным.
После отмены целестодерма эмоленты-крем липобейз, боро плюс и тд. Постоянно.
По рожистому, обязательно сдайте у терапевта при плановом посещении анализ кровина АСЛ О
Причины состояния кожи сейчас-сухость-возрастной ксероз, нарушения кровообращения, перенесенное воспаление итд.
Сложно поддаются коррекции причины в таком возрасте, но приём венотоников, микроциркулянтов улучшают состояние.
И для профилактики рожи на будущее, любое нарушение целостности кожи-царапина, порез, рассчес-фукорцин 2-3 до заживления
Наталья Петровна, спасибо, целестодерм как я поннимаю, это кортикостероид, мажем 10 дней, а затем отменяем сокращая.. намазали 11 день черезь день, потом через 2 дня, затем через 3 дня?
Или эти 10 дней так мазать, уменьшая частоту?
Если начинает уходить краснота быстрее, то раньше можно отменить.
По постепенной отмене все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем лечили рожу, препараты напишите.
Какие средства сейчас наносите?
Боль в обозначенной области постоянная, при прикосновении, при движении? Опишите подробнее
Екатерина Витальевна, Добрый день
Лечили:
-----
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в 7 дней.
Для уменьшения отека таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Для улучшения микроциркуляции таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Для уменьшения отечнлсти приём таб. Торасемид 5 мг утром под контролем Ад (если не принимает другие мочегонные).
Для уменьшения воспаления в тканях таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Местно на область голени влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, на участки экземы крем Адвантан 2 раза в день 14 дней.
Боль не постоянная, в спокойном состоянии болит, потом вроде как отпускает, внезапно может начать болеть
Пока мажем детским маслом
Как давно адвантан закончили?
Пациент ходит?
Узи сосудов нижних конечностей делали?
Сахар крови меряете, какой?
Адвантан продолжаем мазать, пациент ходит исключительно по квратире (трудно), УЗИ пока не сделали трубно перемещстся на длинные дистанции, ступни опухшие, сахар мериим 1 в неделю
(скачет от 6 до 10)
Проявления на кожи в данном случае вторичный процесс, дело скорее всего в диабетической ангиопатии.
Наружно наносить препараты комбинированные (гормон + антибиотик + противогрибковое) смысла нет, тк нет инфекции на коже.
Продолжайте адвантан до 14 дней.
Параллельно нужно активное восстанавливающее средство, например цикапласт б5 бальзам, лучше его взять, наносить 2 раза в день его, 2 раза адвантан.
Как закончите адвантан наносите вместо него троксевазин гель 2 раза в день, цикапласт также продолжайте.
Цикапласт и троксевазин длительно.
Если кожа будет все равно сохнуть то можно еще добавить метилурациловую мазь на ночь.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Обязательно узи сосудов и консультация сосудистого хирурга.
Екатерина Витальевна, Цикапласт и троксевазин в аптеках в данном регионе нет
Вместо троксевазин предлагают троксорутин! Можно?
Чем заменить Цикапласт Б5
Троксерутин можно!
Что-то из эмолентов нужно, чтобы форма была именно бальзам, это самая насыщенная формула. Сейчас посмотрю аналоги.
Бальзамы липобейз, topicrem DA, bioderma atoderm intensive, noreva xerodiane. Можно пробовать их, если нет то метилурациловую мазь, бороплюс бальзам.
Спасибо большое Екатерина Витальевна, завтра спросим в аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи сосудов нижних конечностей проводили?
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн попробуйте
Смягчение мазью бепантен в течение дня почаще
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото экзема. Внутрь лоратадин 1 т в день 10 дней. Наружно метиленовый синий раствор 2 р/д ,чередовать с кремом Тетрадерм 2 р/д или Акридерм ГК 2 р/д 14 дней. Далее увлажнение кожи декспантенол крем 2 р/д 1 месяц. Дообследование: УЗИ сосудов н/к, консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Здравствуйте. У пациента лимфостаз. Не исключена диабетическая ангиопатия. Контроль сахара крови. Ежели пациент ходит-уздг сосудов нижних конечностей. Непременно контроль суточного диуреза(объем принятой и выделенной жидкости). Наружно-цинковая болтушка два раза в день .Наносить на час-полтора,снимать остатки детским кремом. На ночь мазь троксевазин.
Здравствуйте! По фото сосудистая экзема! Уздг нижних конечностей нужно сделать ,детролекс по 1 т 2 р в день 1 месяц.,аскорутин по 1 т 1 р в день 1 месяц ,т лоратадин по 1 т 1 р в день 10 дней , крем афлодерм 2 р в день 10 дней ,увлажнение в течении дня декспан плюс