Снятие брекетов

Добрый день! Ортодонт говорит, что пора снимать брекеты, но меня беспокоит проблема, о которой я говорила трижды, но врач отвечал, что полного идеала не достигнуть, и что некоторые зубы будут чуть подпилены при снятии, и всё будет ровно. Меня смущает то, что, когда полностью зубы не смыкаешь, то возникает будто «волна» (на снимке справа, и мне кажется, отчетливо это видно, что что-то не так). При полном смыкании, конечно, этого не видно и ортодонт заверил меня, что прикус у меня правильный, но вот эта не ровная «волна» меня смущает, сомневаюсь о снятии брекетов. Ношу год и 8 месяцев; внизу была скученность. + приложу фото, где видно нижние зубы сверху.

28 лет

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом , оценить работу суставов височнонижнечелюстных. Сравнить обследование их которое должны были проводить до начала лечения и по его завершении. Видеть фото фиксацию состояние прикуса ,до начала лечения в процессе и сравнить с теперешним состоянием. Возможно доктор и прав , функция нормальная челюстей получена и дальнейшее исправление прикуса не нужно. Но в такой ситуации лучше перестраховаться. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только так будет понятно что происходит и оправданы ли Ваши сомнения в правильности результатов лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день!
У большинства взрослых людей, особенно при наличие скученности, зубы стираются неравномерно.
Незначительная пришлифвка эмали после ортодонтического лечения устранит эту проблему.
На фото видно, что нижние зубы,на фото слева, стёрты немного меньше , чем справа.
Как альтернативу,я бы предложила пациенту реставрацию режущих краев нижних резцов. Но этот вариант менее рациональный.

Здравствуйте, Елизавета. Да, действительно, минимальная пришлифовка здесь нужна, ничего страшного нет. Если доктор смотрел смыкание всех зубов и видел Вас очно, то значит правильная функция челюстей достигнута. ВНЧС Вас не беспокоит?

Здравствуйте! Нет, не беспокоит. В начале лечения были щелчки в левой челюсти (при открытии рта, например, при чистке зубов), но потом это прошло. По поводу смыкания зубов - правильное смыкание действительно достигнуто и я это чувствую сама.