Расшифруйте анализ.
В апреле перенесла инфекцию-листерию. Было кс,погиб ребенок. Сдаю анализы и показатели такие. Очень беспокоит,что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Функция щитовидной железы и биохимия в норме. Гемоглобин у нижней границы нормы, снижены эритроцитарные индексы и мкроцитоз эритроцитов - признаки, указывающие на дефицит железа. Дополнительно рекомендуется дообследовать: ферритин, его целевой уровень выше 40, и % насыщения трансферрина железом, он в норме выше 20. При снижении этих показателей рекомендуется приём препаратрв железа в профилактических дозах, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день перед едой, 2 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина. В плановом порядке дообследоваться по поводу причин железодефицита - исключить заболевания ЖКТ, консультация гинеколога, нормализовать рацион питания мясными продуктами, овощами.
Ещё в общем анализе есть небольшой относительный лимфоцитоз, что возможно после перенесённых вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Биохимия в норме.
В оак гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные показатели снижены. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом жля исключения латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы без критичес их отклонений, но есть косвенные признаки по которым можно заподозрить скрытый железодефицит. Планово проверьте ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30нг/мл, то с терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным курсом.