Консультация кардиолога /

Повышение холестерина — вопрос №2371179

Здравствуйте, помогите разобраться, принимаю постоянно беталог зог, назначили так как экстроксистолы 4000 в сутки. Терапевт на приёме сказала, что беталог поднимает мочевую кислоту. Сдала анализы мочевая кислота 355. Ещё вопрос, может ли из за мочевой кослоты подняться холестерин? Что мне предпринять, помогите разобраться

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
Нет, беталок зок на мочевую кислоту не влияет, больше на неё будет влиять характер питания, а именно употребление красного мяса, бобовых, алкоголя. Превышения страшного у вас нет, точно не повод для приёма специальных препаратов.
Что касается лпнп, то лпнп повышен.
Если у вас нет бляшек, то целевой уровень менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, питаюсь правильно, уже как 3 года, алкоголь вообще не употребляю, пройдено все что можно, я имею виду узи сосудов, коронографию, холтер, эхо, все в норме, отчего может подняться холестерин?

Кардиолог
Если в норме гормоны щитовидной железы, нет конкрементов в желчном, которые ухудшают ток желчи, не принимается омега3 с маркетплейсов, то причина генетика, а именно избыточный синтез лпнп печенью
Клиент
Алена Германовна, у меня взвесь в желчном отток нарушен, холестерин на это влияет?
Кардиолог
Гамма -ГТ в норме, значит застоя нет, и желчный в данном случае на обмен холестерина не влияет
Клиент
Алена Германовна, да? Почему мне врач говорит, что у меня застой желчи? По в желчном пузыре взвесь, она может влиять на холестерин
Кардиолог
Ввзаесь не является признаком застоя жёлчи. Она появляется в связи с тем, что исследование проводится натощак, желчный длительное время не сокращается, желчь концентрируется, что и видно на узи. При ближайшем приёме пищи взвесь уйдет. А с учётом, что лабораторные показатели в норме, застоя нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение холестерина небольшое.
Норма до 5 , у вас чуть выше нормы.
Мочевая кислота тоже повышена незначительно.
Эти изменения связаны с питанием.

Ограничьте:
Животные жиры- красное мясо, видимый жир, сало, колбасы и т. Д.
Можно рыбу и курицу, бульоны лучше исключить.

Ешьте фрукты и овощи - 400-500 в сутки
Больше двигайтесь - минимум 40 минут в день - ходьба, бег и т. Д.

Контроль липидограммы, мочевой кислоты через 1 мес.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, вот в том то и дело, что придерживаюсь правильно питаться, алкоголь исключаю. По узи взвесь в желчном пузыре, она может влиять на холестерин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Взвеси в желчном пузыре образуется в том числе из за высокого холестерина, не зря выделяют именно холестериновые камни

Если нет факторов риска, значит на обмен холестерина влияет наследственность, генетические нарушения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
С приёмом препаратов это не связано.
Рекомендую обязательно диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Ограничение белковой пищи, красного мяса.
Холестерин повышен незначительно.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, а может повышаться холестерин из за взвеси в желчном пузыре?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте по вашим анализам железо дефицит, его нужно восполнить он является причиной нарушений ритма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, про дефецит железа знаю, но не знаю что принимать. У меня атрофический гастрит, железо не усвоиться, мне так врач сказал. Посоветуйте с гастрит ом какое железо можно пропить. Я терапевту говорила, про железо дефицит просила капельницы проколоть, но она сказала, что не требуется, так как гемоглобин в норме. Посоветуйте что мне делать