Приём антибиотика на ГВ при ангине

Здравствуйте! Такая ситуация: 25 ноября удалила зубы мудрости, хирург назначил антибиотики 5 дней (Амоксиклав). Я кормлю грудью (кормления только на дневной и ночной сны, ну и ночью пару раз). Прошла неделя после последнего приёма антибиотика, и я заболела (ребёнок тоже). Мне поставили ангину (восполен лимфоузел с одной стороны, и воспалена миндалина на пол глотки, белые пробки) и выписали снова антибиотик Амоксиклав (врачу ситуацию описала, что уже пила и что на ГВ). Подскажите, можно ли пить тот же самый антибиотик через такое малое количество времени?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Может развиться резистетность к данному антибиотику.
Рекомендую заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Разрешен при грудном вскармливании, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Начала вчера пить этот антибиотик.
Правда после выпитой таблетки стало немного тошнить, но, думаю, это из-за того, что очень мало ем (оочень больно глотать). Сегодня с утра после выпитой таблетки тошноты не наблюдалось.
Благодарю!

Принятый ответ

Хорошо. Принимайте после еды с целью избежания воздействия на желудок.
Скорейшего выздоровления! ?

Здравствуйте
Не рекомендуется в течение месяца второй раз один и тот же антибиотик.
Рекомендую Панцеф 400мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
ГВ лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Начала пить другой антибиотик. Благодарю!

Здравствуйте. Лучше антибиотик из другой группы, на Амоксиклав в связи с недавним прошедшим курсом лечения, может быть недостаточный эффект. Можно из группы цефалоспоринов- К. Цефексим («Супракс» или Панцеф) 400мг однократно № 7.+ т. Максилак 1РД (профилактика ЖКТ расстройств).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ! Да, начала пить другой антибиотик. Благодарю!

Здравствуйте, нет данный антибиотик повторно не рекомендую принимать, необходимо заменить на другую группу, если есть действительно показания , вы сдавали общий анализ крови? Приложите пожалуйста фото горла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, кровь нет возможности сдать. Фото почему-то никак не могу здесь приложить, сервис не даёт ?
А есть ли смысл сдать стрептотест?

Можно сделать или через месяц сдайте АСЛО

Здравствуйте.
Да, использовать повторно амоксиклав - допустимо, но не целесообразно, рекомендую вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Начала вчера пить этот антибиотик.
Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!