Консультация онколога /

Подозрительные родинки — вопрос №237120

Добрый день! Очень прошу оценить родинки на теле. У меня их много, но больше всего беспокоят две - одна достаточно большая, доставляет дискомфорт, другая зацепила внимание своей неоднородностью - цвет различается, не совсем асимметрична.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Юлия! Прикрепите фото родинки, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Обязательно удалить надо эти родинки. Их лазером прижигают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, ничего страшного нет! Обычные невусы, только один из них бородавчатый. По окончанию карантина его лучше удалить, чтобы не травмировался.
Клиент
Илона, а то, что первая неоднородного цвета не является тревожным знаком?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте! Ее тоже надо будет убрать после окончания карантина! Не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Вторую я рекомендую удалить однозначно. За первой необходимо наблюдение ( изменяет ли форму, размеры, очертания) . Если с течением времени она не изменяется и не находится в местах повышенного трения, можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант это обратится к дерматовенерологу или онкологу , сделать дерматоскопию и определиться с тактикой. Можно удалить разнымв путями, в том числе хирургическим, если будет нужно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Юлия. На вид данные родинки не представляют угрозы, вы должны обратить внимание на такие вещи: есть ли зуд, кровоточивость, меняется ли цвет, форма со временем. Для назначения дальнейших действий вам обязательно нужно обратиться к онкологу чтобы он посмотрел эти невусы под дурматоскопом, тогда Врач решит, подлежат ли удалению или нет. Главное их не травмировать, не чесать, мочалкой не тереть, если в зоне декольте располагаются не носите бюстгальтер с металическими вставками которые могут их повредить. Всего вам доброго.
Терапевт
*дерматоскопом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего плохого в этих невусах не вижу ,но в идеале нужна дерматоскопия.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! Родинки Ваши подозрений у меня не вызывают. Наблюдайтесь у дерматолога 1 раз в полгода. Если в чем-то сомневаетесь, можете раньше показываться.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, спасибо!