Консультация педиатра /

Стул с кровью — вопрос №2371418

сыну 9 месяцев и 3 дня. на ГВ. из прикорма, каши, творожки, фрукты, овощи, варю ему супчики, детское печенье. вчера у ребенка был понос, за весь день раз 6-8. исключила весь прикорм, только грудиное молоко и вода. от диареи давала хилак форте по инструкции 15 капель разбавленные водой 3 раза. пробовала дать смекту, но ребенок ее выплевывает. знаю что температура до 37,5 в таком возрасте считается нормой, у сына была 36,9. был немного плаксив, но в целом вел себя как обычно, ползал, играл. сегодня в поведении и настроении изменений нет. в туалет ходил 4 раза, с утра и днем, после прогулки стул был жидкий. и примерно час назад в течении 5 минут 2 раза, оба раза кал как мягкий пластилин. но присутствует немного слизи и крови. хилак форте сегодня давала пока 1 раз. что это может быть и как помочь ребенку?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.У ребёнка зубки не режутся?
Возможно функциональное кишечное расстройство.

Кровь в кале может быть, если ребёнок был частый жидкий стул, натуживания, поэтому могла быть микротравматизация слизистой прямой кишки.

На данный момент:
1. Исключить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
2. Обильное питье.
3. Бак сет 1 саше 2-3 недели.
4. При частом жидком стуле - адиарин регидро комплекс.

Так же рекомендую сдать копрограмму.
И пока что наблюдать за характером стула и общим состоянием ребёнка.

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. вылезло 5 зубов и пока больше не наблюдаю. спасибо за ответ. скажите пожалуйста, в таком случае хилак форте отменить?

Педиатр
Да, лучше использовать бак сет, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!