Когнитивная дисфункция у собаки, не спит ночью, скулит, ходит по квартире
Здравствуйте! Собака возрастная ( 15 лет), с января начались изменения в поведение. Не встречает хозяев, не проявляет особо эмоций к ним, начала ходить кругами (влево), беспокойное поведение, плохо спит, ночью скулит, гавкает, довольно часто тремор, когда лежит, дремлит. Прописали сермион на месяц, глицин на неделю( уже заклнчили), пьем 3 недели(сермион), особо улучшений нет. Подскажите, возможно, беспокоят боли? Поэтому не может спать, тремор и скулит и гавкает ? Какие обезболивающее можно дать? Можно ли давать гебапентин? И можно ли вместе с сермионом его? Также недавно ( месяц назад) поставили хбп, перевели на корм уринари, кровь сдавать каждые 3 месяца,смотреть на состояние почечных показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, да, так в том члсле может выражаться болевой синдром.
Приложите пожалуйста последние анализы.
Собаке проводилось УЗИ брюшной полости когда нибудь?
Возрастных собак желательно обследовать планово каждые пол года, необходимы замеры давления, как и у людей у них бывает гипертензия, эндокринные нарушения.
Учитывая что собака ходит кругами, может потребоваться осмотр невролога, исключить патологии нервной системы.
Габапентин давать можно будет после исключения той ситуации, когда животное беспокоится и плохо себя чувствует из за боли, дискомфорта, каких то проблем по здоровью, возможно кроме Габапентина нужна ещё какая то поддержка.
Анна, у невролога были, он нам и поставил диагноз когнитивная дисфункция, узи брюшной полости делали в марте, сказали, что с нашим возрастом всё в пределах нормы. У нас еще неоплазия молочных желез. Операцию делали в 2019г. Сейчас снова начали расти, восстановление было очень трудным и долгим, сейчас оперировать уже не будем ( Какие все таки тогда можно давать обезболивающее?
Подскажите есть какие то жалобы на аппетит, дефекация, диурез?
Активность?
Нет жалоб на рвоту, хромоту?
Головой не трясёт? Выделений из ушей нет?
Анна, вполне активная, гуляет с удовольствием, аппетит в норме, дефекация частая( в день может до 6 раз, но совсем помаленьку) но у нас недержание, вот как раз с января, сказали это тоже симптом деменции. Задние лапки у нее слабоваты, заваливается бывает. Головой не трясет, из ушей нет выделений
Можете последние анализы приложить?
Если болевой синдром есть, и если он связан именно с молочным железами, и из за этого собака плохо спит, то нужны достаточно серьёзные препараты.
В идеале все таки показаться врачу очно, если болевой синдром отсутствует, то можно Габапентин 10 - 20 мг/кг 1 2 раза в день.
Если боль связана с опухолями, то либо Нефлпам/Акупан по 0.3 мг кг 2 раза в сутки, либо Трамвет 1- 2 мг кг 2 раза в день( рецептурный).
Анна, какие именно анализы нужны?
В идеале контроль ОАК и Бх крови с электролитами, контроль давления.
Анна, загрузила оак и бх крови, самую свежую, а давление нам и не мерили никогда (
Это уже достосточно старые анализы, по ним приличное повышение лейкоцитов какой то воспалительный процесс, к сожалению они уже не актуальны, и не покажут картину в данный момент. Нужно пересдать полные анализы крови, ока и бх, попросить, чтобы вам все таки заменили давление, оценили наличие боли у собаки
Анна, у собаки такое поведение не недавно началось, а уже с января, лейкоциты повышены были, потому что было отравление. Ладно, Анна, благодарю за ответы) Последний вопросы задам, сермион прописали на месяц, его можно продолжать пить дольше? И можно ли вместе с гепапентином? Также даю по рекомендации врача, кот баюн собаке, стала спокойнее, можно ли продолжать давать его больше 7 дней?
Нет, если пропиши назначенный врачом курс на месяц, то пока лучше сделать перерыв минимум на 2 недели.
Пока можете начать Габапентин, посмотреть эффект только от него.
В целом применять два препарата можно, но дозировки нужно будет снизить и у Сермиона, и у Габапентина,смотреть по состоянию собаки, тк может быть снижение давления.
Анна, Благодарю) а про успокоительное кот баюн подскажите?
Можете давать до 10 дней, потом неделю перерыв( если собака хорошо переносит). Лучше делайте периодические перерывы, в целом препарат на травах, вреда не должен нанести, но у него нет данных о взаимодействии с другими препаратами.