Консультация фтизиатра /

Латентная форма туберкулёза и туберкулёз кишечника — вопрос №2371616

Здравствуйте, мне 62года случайно обнаружили латентную форму туберкулеза(диаскин тест положительно , анализ крови T-Spot также положительно, кт и анализ мокроты в норме. Из жалоб на протяжении долгого времени кашель с небольшим выделением мокроты, (на кт хр. бронхит возможно с этим связано+ 2 раза болела ковидом тяжело), отдышка сильная даже в покое, не могу ходить далеко,сильные хрипы при выдохе со свистом(хотя не курю) слабость сильная, потливость, диарея, вздутие живота, живот растёт,распирает, боли,колики в животе возле пупка и справа от него(МРТ и КТ с контрастом выявили фиброзирование в тонком кишечнике, увеличение лимфоузлов до 1.2см с отрицательной динамикой(мрт и кт прилагаю,)ставят предварительный диагноз мезерентальный панникулит, гемангиома печени) при этом колоноскопия в норме, кальпротектин и СРБ повышен, присутствует скр. кровь в кале на протяжении долгого времени., температура тела и аппетит в норме,вес не теряю, наоборот даже. Местный фтизиатр и туберкулезный диспансер утверждает что лечить латентную форму туберкулёза необязательно, нужно всего лишь проходить кт огк раз в полгода и просто наблюдать.( То есть как я поняла ждать когда перейдет в открытую форму...)В связи с этим вопрос: нужно ли лечить латентн форму туберкулёза и Могут ли мои проблемы с кишечником быть из-за туберкулезной инфекции? Все препараты что мне прописывали альфанормикс, сульфасалазин, метронидазол не приносят мне облегчения от слова совсем.Куда копать дальше я не знаю, состояние ухудшается
Боли в животе и живот увеличивается.Обследовалась в Нии Онкологии им.Петрова Санкт-Петербурге колоноскопия в норме, онкомаркеры в норме,фгс норма, по заключению рака нет, недавно лежала в институте ревматологии в Москве на обследовании по поводу мезерентального панникулита, мезаденита,но лечения никакого получено не было,биопсии кишечника никакой не проводили, сделали кт огк и назначили опять тот же сульфасалазин
, уколы Лонгидаза 3курса и отправили домой., велели проходить кт два раза в год. От сульфасалазина и его аналогов мне очень плохо ужасные побочки и ухудшение самочувствия, но другого лечения для меня у них нет((( не знаю уже к каким врачам еще обращаться, меня футболят от одного к другому и не могут поставить точный диагноз.А самочувствие ухудшается лечения никакого нет на данный момент(((( Прошу помочь советом 🙏

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз, хр. бронхит, , гэрб,атеросклероз, лейкоплакия вульвы

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при латентной туб. инфекции не назначается терапия. Рекомендуют каждые полгода проходить рентгенографию ОГК или СКТ ОГК. Для исключения туберкулёза кишечника необходимо провести эндоскопию с биопсией предполагаемого участка/ колоноскопия с биопсией/ирригоскопия с биопсией под контролем ультразвука. Но МРТ у вас не очень напоминает именно туберкулёз, так как при туберкулёзе кишечника выявляются кальцинированные лимфоузлов ,что свидетельствует именно о туб процессе, также видны язвенные дефекты - симптом "ниши" , бугристые инфильтраты, чередование поражённых участков со здоровыми.
Можно обратиться в Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "СПб НИИФ"), у них на сайте есть номер и почта, куда можно скинуть все ваши обследования, не исключено, что они вас пригласят на обследование.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника. Активного туберкулеза у Вас нет, поэтому лечение противотуберкулезными препаратами не назначается. Латентная туберкулезная инфекция лечению не подлежит, это не заболевание, а состояние организма, когда снижается иммунитет, в том числе и противотуберкулёзный иммунитет . У Вас серьезное воспаление слизистой кишечника, которое угнетает Ваш иммунитет. А латентная форма туберкулеза - это сниженный иммунитет, он хуже справляется со своими обязанностями. Нарушаются все защитные процессы в организме. Туберкулёзная палочка есть в организме практически каждого взрослого человека, абсолютно не отражаясь на его здоровье, не нарушая его жизнедеятельности. При нарушении иммунитета организм слабеет. Появляются заболевания, которых никогда не было. Туберкулеза у Вас тоже не было. Но сейчас иммунитет снижен, это и показали положительные тесты. Чтобы убедиться, что всё нормально, можно повторно пройти обследование в тубдиспансере (анализы крови, мочи, мокроты различными методами), повторить обследование кишечника. Если появятся сомнения, дополнительные вопросы, можно обратиться в НИИ пульмонологии и фтизиатрии в Москве или Центр фтизиатрии в любом крупном городе - Москва, Питер, Екатеринбург и другие. И в первую очередь надо хорошо пролечить органы ЖКТ.