УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. Прикладываю УЗИ и анализы на гормоны щитовидной железы. На данный момент беспокоит учащенный пульс от 90 до 120 ударов в минуту и выпадение волос. Температура тела почти постоянно 37-37,1. По данным анализам мне назначили эутирокс 150 до сентября плюс комбилипен и пикамилон внутремышечно по 10 уколов. Правильно ли мне назначили лечение? Нужно ли начинать пить эутирокс? Почему щитовидная железа увеличивается? Из хронических заболеваний СД 2 типа, принимаю метформин 1000 два раза в день и артериальная гипертензия, принимаю утром эдарби Кло 40+12,5мг, беталок зок по 25мг 2 раза в день и бисопролол 2,5 мг утром.
Здравствуйте. Вам сразу назначена довольно большая доза тироксина. Ваш вес?
Эти результаты уже на приеме тироксина?
Наталия Владимировна, вес 86 кг, рост 164
Наталия Владимировна, пока тироксин не начала принимать
У Вас нет показаний к тироксину, ТТГ итак низкий, тироксин его еще больше снизит.
Есть узелки, в динамике с ростом. Узелок размером 1,9 желательно сделать биопсию.
если биопсия покажет добрый узел, то нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
По размерам самой железы есть рост, но антитела в норме.
На общий вид железа тоже увеличена?
Наталия Владимировна, как понять на общий вид? Врач мне не щупала, но, например, какую то одежду с горлом я не могу носить, мне сдавливает
УЗИ сделано не по стандартам, нет классификации узелков по Тирадс, поэтому есть сомнения в подсчете размера.
По объему железы чаще всего причиной является дефицит йода или аутоиммунный процесс. Но антитела у вас в норме. Йодированной солью пользуетесь?
Наталия Владимировна, нет, йодированной солью не пользуюсь.
Значит эутирокс мне не нужно принимать?
Нет, препарат не показан.
В связи с частым сердцебиением можно проверить уровень ферритина крови. При его снижении менее 45, может развиваться тахикардия.
Обязательно солить пищу йодированной солью, морская рыба в питании.
Принимать витамин Д сезонно с осени до лета по 2000 МЕ в день.
Наталия Владимировна, спасибо за ответы. А уколы комбилипен и пикамилон нужно проколоть?
Принятый ответ
если только был дефицит витаминов группы В. Для щитовидной железы они не нужны.
Здравствуйте!
У вас нет показаний для приема тироксина, у вас ТТГ в норме, если начнете принимать такую большую дозировку препарата, состояние значительно ухудшится.
По узи нет сильного увеличения щитовидной железы, узел, который 19 мм нужно обязательно пропунктировать
Повторное узи простите, чтобы все узлы описали согласно системе тирадс.
Кальцитонин отрицательный- это исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Ферритин, витамин д3 сдавали?
Ирина Валентиновна, ферритин и вит Д не сдавала
Принятый ответ
Сдайте обязательно, это может быть причиной выпадения волос, дефицит железа также может повышать пульс
Ферритин норма более 45
Витамин д3 более 30
Также посмотрите общий анализ крови, СРБ, так как долго держится температура
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает у вас хорошо. Препарат тироксина не показан.
По узи щитовидой железы выявлено достаточно крупное образование, нужно пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать имеется атипия или нет.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина дз. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.