Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2371965

Здравствуйте уважаемые доктора!Моей доче 28го будет 5 мес.На смеси мы с рождения,в роддоме не знаю какую давали,выписались купила Нистажен от него был очень сильный запор и ели как выходила очень твёрдая какашка,долго не думая перешли на НАН +в аптеке посоветовали пропить бактерии,пропить две пачки максифлор+ как то не было НАН в магазине взяла нутрилон так и остались на нём,но жидкий кал нас не покидал,сыпь тоже на щеках,попообывала ещё смеси другие,не подошли,взяла нутрилак безлактозный всё наладилось,кал был хороший жёлтый,кашеца,сыпь ушла,тут опять не оказалось нашей смеси,взяла НАН безлактозную,кал стал зелёным и вонючим,банку пропили и вернулись к своей смеси,но кал остался таким же зелёным и вонючим.И вот нам 4 мес,решила попробывать обычный нутрилак,пропили почти 600гр и тут нас опять обсыпало,опять вернулись к своей смеси 11 августа а 12го я сдала кал.Раньше ни как не получалось,потому что какала всегда после обеда,а тут получилось до обеда,побежала сдавать,теперь смотрю не всё в порядке,объясните пожалуйста,что у нас.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по анализам нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока
Визуально прожилки крови в кале видели?
Можно увидеть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!к сожалению фото не нашла,сначало начиналось с сыпи на щеках,с одной стороны больше и затем уже жто выглядело,как плёнка блестящая что ли красноватая.Кровь я видела один раз,маленькая прожилка,и жто было ближе к месяцу,болтше не было такого.Почему тогда от безлактозной кожа чистится за пару дней?Ещё появилась не частая сухая кашель странная,но это не горло точно,срыгиваем мы частенько.Можно перейти на нутрилак пептид?И когда нам можно ввести прикорм и какой?С чего начать?

Педиатр, Детский кардиолог
Прикорм Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Сыпь- это может быть атопический дерматит

По поводу абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
В этом случае лечебная смесь минимум 6 месяцев
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Он и абкм часто « шагают» вместе
Поэтому на безлактозной смеси было лучше
Также ухаживать за кожей , наносите эмоленты часто на высыпания

Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ,у нас нет сыпи т.к. мы были на безлактозной смеси,если только дать обычную смесь появляется сыпь,без неё все чисто.Но именно как дня три четыре проявляться стала аллергия на белок,это немного сыпи,сухой кашель,и кал мне не нравится
Клиент
Надежда Александровна, то есть из этих трёх групп нам сейчас любую можно?Нутрилак гипералерненный можно да?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, любую из этих вариантов смеси
Педиатр
Здравствуйте.

По результату Копрограммы можно поставить АБКМ.
Нужна лечебная смесь - Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы .
Также нужно водичку между кормлениями давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!к сожалению фото не нашла,сначало начиналось с сыпи на щеках,с одной стороны больше и затем уже жто выглядело,как плёнка блестящая что ли красноватая.Почему тогда от безлактозной кожа чистится за пару дней?Ещё появилась не частая сухая кашель странная,но это не горло точно,срыгиваем мы частенько.Можно перейти на нутрилак пептид?И когда нам можно ввести прикорм и какой?С чего начать?
Педиатр
Да, можно. Нужна лечебная смесь, и кожа будет чистой и животик не будет беспокоить.
2-3 недели едите новую смесь,далее начинаете прикорм с зелёных овощей кабачок, брокколи или цветная капуста. Вводите в течении 1 недели 1 вид продукта. Вводим до обеда новый продукт, чтобы оценили за день реакцию на продукт.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу можно поставить АБКМ
нужно сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!к сожалению фото не нашла,сначало начиналось с сыпи на щеках,с одной стороны больше и затем уже жто выглядело,как плёнка блестящая что ли красноватая.Почему тогда от безлактозной кожа чистится за пару дней?Ещё появилась не частая сухая кашель странная,но это не горло точно,срыгиваем мы частенько.Можно перейти на нутрилак пептид?И когда нам можно ввести прикорм и какой?С чего начать?
Педиатр
По описанию прям клиника АБКМ (даже кашель возможно из за этого )
Да на смесь переходить
Не торопитесь вводить прикорм
С 6 месяцев начнете
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Клиент
Эльнура Назимовна, мы это перерастаем,когда следущий анализ здать?
Педиатр
Да в восточном после года симптомы АБКМ проходят
Анализы повторно сдавать не надо если симптомы будут уходить после введения смеси
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что у ребенка соли жирных кислот в большом объёме по анализа это тоже из за акбм?И там еще много вроде отклонений в анализе
Педиатр
Это из за незрелости ферментов
После 6-7 месяцев активность ферментов увеличивается
Клиент
Эльнура Назимовна, я себя веню в этом,думаю может потому что я с самого начало, начала прыгать с смеси на смесь и резко,скажите могло появится абкм из за этого?(
Педиатр
Нет вы не виноваты АБКМ не из за смены смеси не вините себя
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю вас за ответы.Еще хотела спросить а нутрилак гипералерненный не пойдет?Там вроде состав похож с пиптиди
Клиент
Эльнура Назимовна, бьют по корману конечно такие смеси,а нутрилак соя подойдет?
Педиатр
Да можно его
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,если бы была только безлактозная недостаточность,анализ бы по другому показал?
Педиатр
Да все много при
Лн белок и кровь отсутствуют
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ???
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а скажите пожалуйсиа так должно быть или нет,третий день ввожу нутрилак пептиди,кал жидковат и с крупинками стал
Педиатр
Да сейчас период адаптации к смеси длиться месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка клинически и лабораторно подтверждена АБКМ. Вам необходимо кормить ребёнку лечебной смесью Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро у течении 6 месяцев, далее постепенно переходить на гипоаллергенную смесь. Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте!к сожалению фото не нашла,сначало начиналось с сыпи на щеках,с одной стороны больше и затем уже жто выглядело,как плёнка блестящая что ли красноватая.Почему тогда от безлактозной кожа чистится за пару дней?Ещё появилась не частая сухая кашель странная,но это не горло точно,срыгиваем мы частенько.Можно перейти на нутрилак пептид?И когда нам можно ввести прикорм и какой?С чего начать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сыпь не связана с АБКМ. Лактазная недостаточность и АБКМ идут вместе часто, все это из-за ферментативной незрелости. Перейти на Нутрилак пептиди СТЦ можно. С прикормом не торопитесь, не раньше 6 месяцев, начинать с овощей, следите за реакцией. Молочные продукты должны быть исключены.
Клиент
Оксана Михайловна, мы это перерастаем?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, ферменты созреют и симптомы уйдут
Клиент
Оксана Михайловна, а то,что кроме белка и скрытой крови,там ещё показатели не в норме,они что значат?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Они означают нехватку ферментов, это у всех малышей присутствует
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю за ответы???
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Клиент
Оксана Михайловна, скажите а сразу нельзя на гипералерненный нутрилак?Пептиди очень горькая(
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, организм м ним не справится. Лечебные смеси горькие, но детки привыкают, нужно время просто
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо.А нутрилак соя тоже нельзя?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если не сможете кушать лечебную смесь, можно на перейти на соевую
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка АБКМ
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом
смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)