Консультация педиатра /

Ребенок плачет и кряхтит — вопрос №2372635

Ребенку 2 месяца. Родился в срок, здоров. Днем он постоянно кряхтит и краснеет и плачет, какает 1 раз в день. Я уже не знаю чем ему помочь. Он постоянно тужится и плачет. Врач прописала эспумизан, ничего не помогает. Кормлю грудью

Педиатр
Здравствуйте!
По всем признакам у ребенка младенческая дисхезия.
Это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.
Рекомендации:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-высаживание
Эспумизан в данном случае не эффективен
Клиент
Когда все пройдет?
Ему точно не больно?
Клиент
Педиатр сказал нужно делать узи потому что он не может целый день так делать и не какать и это может быть запором. У старшего тоже запор
Педиатр
Обычно к 9 месяцам все нормализуется. Нет, Ребенку не больно. Он учится какать!
Дисхезия от запора отличается тем, что при ней стул мягкий, кашеобразный, а при запоре он плотный.
Дополнительные исследования не нужны. Диагноз выставляется на основании жалоб и осмотра!