Сильное газообразование, слизистый стул

Здравствуйте, дочке 1,5 месяца, на днях началось сильное газообразование, до этого было, но не так сильно. Очень урчит живот, кладу руку, чувствую много газов. Ребенок стал плохо спать и днем и ночью, раньше засыпала к 01:00 сейчас не спит до 03:00-05:00, постоянно тужится и много пукает, мешает спать урчание животика. Стул в основном по вечерам, 2-3 раза в день, присутствует много слизи и имеются белые вкрапления. Срыгиваний нет, только было пару раз фонтаном, но подозреваю, что это из-за того, что не сцедила грудь и был сильно большой поток молока. На груди ведет себя беспокойно, особенно по вечерам, берет грудь, бросает и снова берет и так все кормление. Также, постоянно пытается тужиться пока ест. Уже исключила всю молочку и говядину из рациона, из сладкого ем только злаковые печенья утром (без молока), исключила все, что только могло бы спровоцировать газы, но ситуация не меняется. Даем эспумизан беби от газиков. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Прикрепила результаты копрограммы (анализ был взят вечером, хранился в холодильнике)

25 лет

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений, признаки ферментативной незрелости, есть фото стула ? По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании рекомендуется эспумизан беби или боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан продолжать давать? Читала, что от него может быть слизистый стул

Если сохраняется газообразование , для его уменьшения можно. Слизь в стуле может быть она связана с незрелостью ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По симптомам и анализу не просматривается аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность? Боюсь навредить и не ем полностью все молочное

Принятый ответ

При аллергии в стуле наблюдаются прожилки крови , при лактазной недостаточности стул жидкий , пенистый и впитывается в подгузник , частый в течение дня. По описанию таких признаков нет. Диета необходима в случае аллергии к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

По результатам предоставленной информации можно сказать следующее : по копрологии признаков воспаления в кишечнике нет, так как практически отсутствуют лейкоциты , эритроциты, реакция на скрытую кровь отрицательная

Небольшое количество белка и Жиров в норме могут присутствовать в стуле младенца, так как ферментативная система незрелая еще, часть молочка не всасывается и выходит вместе со стулом, белые вкрапления — это непереваренный молочный жир, ничего страшного

Слизь в стуле - так же вариант нормы, связан с ускоренной перистальтикой.

Более всего по описанию можно подозревать метеоризм, кишечную колику.

В подобных случаях рекомендуется применять регулярно позу высаживания , тепло на животик в периоды беспокойства, например, пояс грелку из вишневых косточек , капельки с симетиконом , например саб симплекс

Это временное состояние, связанное с незрелостью кишечника

Убирать молочку из рациона мамы показано только при абкм , наличии прожилок в стуле малыша на регулярной основе, если их нет, то молочную продукцию есть можно в умеренном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то что ребенок так суетится на груди, постоянно бросает ее и берет назад, это вариант нормы? Или что то не так?

Принятый ответ

Когда младенец начинает сосать, и молрчко попадает в желудок , то начинается рефлекторно усиливаться перистальтика в кишечнике , ребёнок беспокоится , начинает напрягать мышцы тазового дна и брюшной полости , а синхронизировать данные процессы еще не умеет , поэтому данный период так и называется , синдром «кряхтящего ребёнка»
Если уверенны что захват груди правильный , нет обильных срыгиваний фонтаном, вес прибавляется хорошо, то такое поведение можно рассматривать как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо