Прививка пентаксин.
Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Предстоит делать прививку пентаксин. Сдали общий анализ крови из пальца, перед прививкой, чтобы убедиться, что всё хорошо. Есть небольшие отклонения в анализе. Хотела бы понять можно ли делать прививку пентаксин с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, прививку делать можно и нужно
Общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки дефицита железа, необходимо принимать препараты железа. Небольшие отклонения в анализе не являются противопоказанием для вакцинации , прививать ребенка можно
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По результатам ОАК есть изменения, соответствующие возрасту малыша. До 5 лет присутствует физиологический перекрест (преобладание нейтрофилорв над лимфоцитов в процентах).
Также для детей до 3х лет уровень абсолютного количества нейтрофилов в норме более 1000. В анализе референсные значения (нормы) указанны для взрослого.
Поэтому переживать не стоит.
Есть снижение гемоглобина, но для детей в этом возрасте это также норма (транзиторная физиологическая анемия).
Вам смело можно проводить вакцинацию пентаксимом и далее по Нац. Календарю прививок.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
ГЕМОГЛОБИН норма для данного возраста (до в 6 месяцев должен быть не меньше 90)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
У вас все хорошо, можно ставить вакцину!
Лаборатории не учитывают возраст детей, поэтому показатели здесь другие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к вакцинации нет
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Снижены эритроцитарные индексы и цп
Ребенок на груди? Нет ли у мамы анемии?