Анализ мочи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 2 недели назад сдавала общий анализ мочи и бак посев. В общем анализе все нормально, а вот в бак посеве выявили Escherichia coli 10^4 - умеренный рост. что с ней делать? Это критично? Причина сдачи анализа- частое мочеиспускание, покраснение половых губ, была у гинеколога, выявили атрофический вагинит, генитоуренальный синдром. В данный момент прохожу лечение макмирором капсулы. Гинеколог направил к урологу, а надо ли? Столь критичен бак посев?

38 лет

Здравствуйте, при наличии жалоб на частое мочеиспускание и наличии бактериурии( Escherichia coli) в коэффициенте даже меньше, чем 10/5-показано лечение согласно чувствительности к антибиотикам, указанном в обследовании.

Здравствуйте, это килечная палочка в небольшом титре, но если есть нарушения при мочеиспускании, то проводится терапия, обычно к кишечной палочки хорошо чувствительны препараты фосыомицина, например монурал, согласно инструкции он принимается 3 г однократно на ночь на пустой мочевой пузырь

Здравствуйте,Наталья.
Обычно лечение по бакпосеву мочи назначается при титрах 10х5 и выше.
Какие на данный момент жалобы?Осталось ли частое мочеиспускание?
Есть ли у вас опушение?
Можете прикрепить анализы которые вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, добрый день, прикрепила анализы мочи, бак посев и общий, опущения нет, у меня хирургическая менопауза

А осталось частое мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, иногда хочется часто в туалет, но боли нет, позывы больше

Тогда это требует лечение.по чувствительности можно использовать фосфомицин,это монурал однократно выпивайте на пустой мочевой пузырь.далее можно канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней.больше жидкости 1.5-2 литра в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, плохо переношу монурал, гастрит, а таблетки, макмирор не подойдут?

Таблетки макмирор не лечат цистит

А амоксиклав переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, тоже не очень, побочкка была уже на второй день приема, тошнота, рвота, диарея это амоксиклав, лучше всего переношу антибиотик панцеф

К Панцефу тоже чувствителен,его тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, благодарю

Рада была помочь

Здравствуйте. Указанный микроорганизм является самым частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, например цистита, но обычно для установки такого диагноза достаточно клинических проявлений (боли и рези при мочеиспускании, частые позывы, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря и т д) и не всегда даже берётся анализ мочи, а уж тем более посев. В целом учащённое мочеиспускание и какой-либо дискомфорт при этом может наблюдаться и в рамках генитоуринарного синдрома, а не инфекции как таковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

а как лечить генитоуринарный синдром?

Обычно он возникает в рамках дефицита эстрогенов и основное лечение - это местные средства с эстриолом (при отсутствии противопоказаний) , например овестин крем или блиссель гель , сначала насыщающие дозы , а далее поддерживающая терапия очень длительно, годами и как правило и симптомы связанные с мочеиспусканием тоже уходят.
Но я вижу возраст указанный- 38 лет верно? Это очень рано для возникновения подобных проявлений.. может случаться , например при преждевременной недостаточности яичников , но тогда используют системные гормоны - за заместительную гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия у меня хирургическая менопауза, была операция еще в детстве

По какому поводу операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна,тератома малого таза и брюшной полости, проведена гистерэктомия

Поняла. Учитывая то, что основным противопоказанием к местным гормональным препаратам являются например онкологические заболевания и тромбозы, в целом такая терапия не противопоказана и считается крайне эффективной.
Эстриол который используется при этом действует преимущественно местно, способствует нормализации состояния и восстановлению слизистых оболочек мочеполового тракта (он как бы их напитывет , убирает атрофию), способствует восстановлению нормальной микрофлоры и снижает риски возникновения воспаления в этих областях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, да мне назначили блиссель гель, но потом от него возникает молочница почему то, от овестина аллергия, покраснение зуд, отечность сильная. В данный момоент ставлю макмирор, потом блиссель прописали, бепокоит в данный момент аторфия в преддверии, щипит, зудит, но втсавляю макмиирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна,вот еще и кишечная палочка в моче, испугалась, стоит пить антибиотик?

Возможно после курса свечей подобного не произойдет с гелем.
Как правило антибиотик все таки следует принимать , если есть клинические проявления инфекции описанные в первом сообщений. Микроорганизм чувствителен к фосфомицину, поэтому может быть использован Монурал однократно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌺

Здравствуйте! Сама моча в норме, без воспаления. Но по жалобам есть учащённое мочеиспускание, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется антибиотика по чувствительности бак посева, например амоксиклав 875 мг 2 раза в день 5 дней