Консультация эндокринолога /

После отмены тироксина ттг в норме — вопрос №2372941

В январе 2023 года начала принимать левотироксин 75 по назначению врача. Ттг был 61. Периодически контролировала,был 1.03. В начале этого года начала замечать что поднимается температура 37-37.2 постоянно,болит голова через день,жар,слабость,потливость.
Прошла диспансеризацию и также сдала биохимию крови, с реактивный белок,мочу,копрограмму кала. Все в норме,кроме нехватки железа в крови. Терапевт сказала высокая дозировка тироксина может быть. С июня я отменила препарат,сдала ттг и т4 через месяц и 2,5 месяца,в норме. 3.7-3.8
Подскажите,может мне не нужно его принимать вовсе?или еще мало времени прошло?как быть дальше,как часто сдавать для контроля?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз и поверхностный гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ат тг и ат тпо?

Узи щж если есть прикрепите

Роды были?

Какой уровень ферритина?
Клиент
Софико Бежановна, ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Ферритин никогда не назначали
Родов и беременностей не было
Что показывает ат-тг и ат-тпо?
Узи прикрепила январь 23 делала в последний раз
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела сдавать более не нужно. Выявили повышение и запомнили.

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз

Не увидела значение ттг 61,как описывали в вопросе.

А вообще такие гормональные "качели" могут быть при начале аутоиммунного тиреоидита. Фазы эутиреоза сменяются гипо/гипертиреозом. Далее со временем,обычно пациенты уходят в стойкий гипотиреоз,по мере развития АИТ

Сейчас у вас эутиреоз

Можно принимать селен 100мкг/сутки курсом 8 недель 2 раза в год

Проведите контроль ттг через 12 недель.

Ферритин+срб+оак обязательно сдайте.

По узи ничего плохого. Признаки аит и йоддефицита. Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент как ваше самочувствие?

Если ТТГ в норме, пока можете контролировать его уровень, через 2 месяца ещё раз проконтролируйте ТТГ и Т4 своб., впоследствии контроль 1 раз в год

Какой уровень ферритина у вас? При нехватке железа в организме важно знать результат этого показателя, который отражает запасы железа в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, температура,потливость и одышка прошли
Сейчас нашла свои самые первые анализы за 2020 год ттг 6,39, при этом мне выписали 75 мкг,я пропила упаковку
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Может быть это из-за того,что изначально была слишком высокая дозировка?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит это достаточно непредсказуемый процесс, может быть по началу субклинический гипотиреоз, потом манифестный гипотиреоз, и как получилось в вашем случае на данный момент пока щитовидная железа функционирует хорошо. Но при аутоиммунном тиреоидите работа щитовидной железой в норме, это достаточно редкое явление, как правило данный процесс всё больше разрушает щитовидную железу. На данный момент проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, при нормальном уровне ТТГ контроль через 6 месяцев, либо при ухудшении самочувствия.
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ сейчас в пределах нормы (норма 0,4-4,0 сЕд/л)

Уровень ферритина подняли?
Кровь на АТ-ТПО сдавали? Делали УЗИ щитовидной железы?

На данный момент прием тироксина не нужен. Прошло достаточно времени с момента отмены препарата до сдачи анализов (ТТГ успел отреагировать на отмену полноценно).
Рекомендую повторить анализ на ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Ферритин никогда не сдавала
Что показывает ат-тг и ат-тпо?
Узи прикрепила январь 23 делала в последний раз.
Нашла свои самые первые анализы за 2020 год ттг 6,39, при этом мне выписали 75 мкг,я пропила 1 упаковку
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Эндокринолог
Повышенные антитела + повышенный ТТГ + признаки АИТ по узи = аутоиммунный тиреоидит
Если одного или двух признаков нет, то диагноз аутоиммунного тиреоидита носит вероятный характер
У вас же есть все признаки АИТ (ТТГ был повышен). При АИТ возможно такое колебание ТТГ до тех пор, пока функция железы не угаснет
Поэтому нужен регулярный контроль гормонов
ТТГ вырос не из-за большой дозировки. В тот момент она оказалась даже маленькой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Беременности, роды? Бывает конечно временный гипотиреоз но ттг до 61 тогда не поднимется, сейчас в норме, препарат с таким гормоном не нужен, сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если есть повышение то есть аутоиммунный процесс и риск развития гипотиреоза в будущем
Клиент
Ленар Равилович, ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Родов и беременностей не было,планирую через полгода-год
Нашла свои самые первые анализы за 2020 год ттг 6,39, при этом мне выписали 75 мкг,я пропила упаковку
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Может ли щитовидная железа вернуться в норму или это не лечится никак?
Эндокринолог
Антитела повышены есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз развивается обычно на всю жизнь, препарат принимают постоянно. В норму при аит не вернётся без препарата. Возможно была ошибка, но сейчас видим нормальный гормон
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкТПО, чтобы понимать ,есть аутоиммунный тиреоидит или нет ,есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
Уровень ТТГ может повышаться (или по-другому потребности организма в тиреоидных гормонах) от дефицита ферритина - это показатель запасов железа в организме, если он снижается ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может влиять на повышение уровня ТТГ.
Дефицит витамина Д это жирорастворимый витамин, который регулирует жировой ,минеральный обмен и иммунитет ,также может повышает уровень ТТГ.
Так же уровень гормона может повышаться на фоне прибавки веса или любого воспалительного процесса.
Клиент
Марина Сергеевна, ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Ферритин никогда не назначали
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Может быть это из-за того,что изначально была слишком высокая дозировка?может щитовидная железа прийти в норму или это не лечится?если опять ттг поднимется…
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ ,у Вас 10,6 см3, никаких образований в виде узелков или кисты нет, да есть повышение антител, они и явились повреждающим фактором для клеток щитовидной железы и снижение её функции.
Но в любом случае сначала восполняются дефициты может быть повышение ТТГ, тогда когда назначен Л тироксин было на фоне снижения запасов железа ,или витамина Д, или какого воспалительного фактора . Поэтому, если небольшое повышение в дальнейшем и будет, то нужно сначала исключить провоцирующие факторы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Прошло достаточное время от отмены препарата, гормоны в норме . Поэтому сейчас необходимо наблюдение
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике ведения
Также сдайте ат к тпо
Сделать узи щитовидной железы
Беременности не было ?
Принимали препараты железа ?
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, беременностей не было,
Сейчас принимаю ферро фольгамма нео,после сдам комплекс анализ на железодефицит
ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Может быть это из-за того,что изначально была слишком высокая дозировка?может щитовидная железа прийти в норму или это не лечится?если опять ттг поднимется
Эндокринолог
По данным узи объём в норме , узлов нет
Ат к тпо указывают на предрасположенность к развитию гипотиреоза
В настоящий момент только контроль ттг , т4 св через 2 мес . Вероятность гипотиреоз с приемом препарата есть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну Ттг 61 просто так быть не может.
Но теперь уже вы отменили.
Посмотрим.Вдруг лабораторная ошибка была первый раз
Сдавайте раз в два месяца
ТТГ и Т4 свободный
И сдайте ещё антитела к тпо и сделайте узи щитовидной жедезы
Клиент
Елена Борисовна, ат-тпо сдавала при первичной диагностике в сентябре 2020 году был 190
Ат-тг сдавала в апреле 2023 был 573
Потом уже сдавала в 2023 результат 61
Терапевт, Эндокринолог
К сожалению скорее всего потребность в тироксине будет
Поскольку у вас есть аутоиммунный тиреоидит
Доза только наверно меньше будет