Ишемия сердца?

Здравствуйте, пришел результат холтера. Пришел он вчера частично. Я прочитал заключение. И там написано, что есть депрессия сегмента ST по 3 каналу отведения на протяжении всего мониторинга. Я пошел в больницу, сделал снимки документа холтера. Там есть таблица странная и там указана таблица, где есть смещения, поднятия или другое связанное с ST И там везде стоит прочерк. Я приложу все что есть от Холтер свежего. И да, самый важный момент, очень важный. На других холтерах до этого, изменений не было в сегменте st было все в норме.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении есть указание на депрессию сегмента ST , а в таблице нет.
Надо уточнить этот вопрос там , где проводили исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, мне стоит переживать на какой либо счёт? У меня просто есть подозрения на ишемию. Но холестерин в норме. Я бы даже сказал в хорошей норме. Я без понятия от чего появилась дерпессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, я могу переделать ЭКГ обычное. Если в нём есть смысл

По холтеру ишемию не определяют.
Если отмечает постоянную депрессию, то это не очень характерно для ишемии.
Если проведёте ЭКГ , то сможете сравнить с ХМ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, доктор, а почему это не очень характернр?

В молодом возрасте это не характерно, потому что нет изменений коронарных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, а с чего их нет? Я немного не понимаю, у меня конечно есть и УЗИ сердца. По нему норма. Не увидели ничего такого.
Но а как по холтеру определили состояние артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, просто когда мне объясняли. Мне сказали, что если ишемия то она проявляется по нескольким каналам.
Доктор описал, что в случае если выявляется ишемия она показана на многих отведениях.
А в моем случае только по 3 каналу и почему то постоянно, даже в покое по 3 каналу.
Действительно похоже на ишемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, доктор, подскажите пожалуйста, у меня вопрос такого рода возник. Я был сегодня на очном приёме кардиолога. Она сказала все в точности как и вы. Касаемо расположения сердца в груди.
Она посмотрела на какое то усиленное отведение, в ЭКГ. И там никаких нарушений нет.
Выдала мне бумажку с диагнозом прочие дистонии.
Единственный момент которыы меня беспокоит сильно.
Ишемию отвергли.
Но она сказала за какие то проблемы с ре поляризацией
И в заключении она это не внесла. Органически сердце здорово, УЗИ вы видели. И вот вопрос такого характера.
У меня по ЭКГ, именно нарушения ре поляризации. Или синдром ранней ре поляризации желудочков.?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, доктор, если я правильно понимаю, то это вероятность ишемии отсутствует? Конечно я не в коем случае не разбираюсь сам, не хочу разбираться сам в кардиологии. Просто я с давних времён ещё, у была паника. Когда я подозревал её у себя.
А тут по холтеру показало, что появилась депрессия сегмента ST по тому самому 3ему каналу отведения. И вот в какой то момент, я натыкаюсь на статью. И там описывают что депрессия сегмента ST это только ишемия. Но воообще доктор, в моем случае это не ишемическое?

Это может быть спазмом сосудов из-за повышенного кол-ва гормонов стресса.
У вас у отца, матери до 50 лет есть проблемы с сердечно-сосудистой системой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, не знаю, вроде бы нет. У мамы точно нет. А у отца не знаю.
А что такое? Есть риски внезапной сердечной смерти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, знаю точно, что внезапной смерти ни у кого не было. А вот вопрос достаточно напугал

Валерий, нет.
Я собираю анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, доктор, в общем скажите пожалуйста в моем случае 35 наджелудочковые экстрасистолы, могут нанести мне какой либо вред? УЗИ сердца в норме. Нашли лишь регургитации мк 1 степени. И доп хорда. Больше ничего не нашли.
Нашли лишь 35 экстрасистол.

Валерий, дорогой! Живите спокойно, вы здоров. Придерживайтесь ЗОЖ и все будет в вашей жизни прекрасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, получается бояться нечего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, просто когда мне объясняли. Мне сказали, что если ишемия то она проявляется по нескольким каналам.
Действительно похоже на ишемию?

Нечего БОЯТЬСЯ!

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, как же проявит себя ишемия тогда?
У меня по мимо этого, есть ощущение жжение в груди, и небольшой боли. Боль не сильная. Очень очень терпима. Лёгкая.
Это тоже может быть ишемия? Как она вообще себя покажет на ЭКГ? Быть может все же у меня имеет место быть ишемия? По холтеру показало депрессия ST по 3 каналу на протяжении всего мониторинга. Это же ишемия? ЭКГ я сделал сегодняшнее я приложил

Для исключения сужения сосуда бляшкой делается коронарография. Показания для нее определит кардиолог на очном приеме

Не переживайте сильно! Это усугубляет ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, позвольте пожалуйста уточнить ещё момент, мне как то на вопросе ответил доктор, что у меня есть вероятность скрытой ишемии или же как она называется в интернете без болевой.
Проблема вся в том, что опять же, я переживаю что такое может случится у меня. У меня вправду есть показания для скрытой ишемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, есть ли показания для ИБС? Может ли быть ИБС в моем случае ?
Можно ли ставить диагноз по 3 отделению
Правда ли это ишемия?

У вас спазм сосудов происходит по причине повышенных гормонов стресса, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
И тогда ваша проблема разрешиться.

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, вопрос таков. Мне все же стоит переделать тредмилл тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Николаевна, доктор, подскажите пожалуйста, у меня вопрос такого рода возник. Я был сегодня на очном приёме кардиолога. Она сказала все в точности как и вы. Касаемо расположения сердца в груди.
Ишемию отвергли.

Я ничего не нашла - по моему мнению ЭКГ в норме.

Принятый ответ

В чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александр, мой вопрос заключается в одном.
Понимаете, у меня на прошлом Холтер. Не было депрессии. На этом хольере есть.
В интернете описывают что это ишемия.
Я сдавал анализ крови на холстерин он даже ниже нормы.
Вопрос, доктор, а есть вероятность что у меня тромбоз?
Ну имею ввиду, что раз закупорка не было холстериновой бляшкой. То может кровяной?

Не любое смешение сегмента ST является признаком ИБС
В вашем случае депрессия явно не ишемическая
Нет ни какого тромбоза и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александр, доктор, я очень прошу прощения, я все же задам этот вопрос. А почему это явно не ишемия? Просто в интернете указано, что как раз при депрессии. Это явный признак ишемии.

В двух словах это не объяснить, это тема для отдельной лекции)))
Так что поверьте на слово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александр, доктор, если все же есть возможность. Можете хоть немножко описать в кратце. Очень прошу. Я лучше вам оплачу этот ответ и закрою вопрос на вашем ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Александр, просто когда мне объясняли. Мне сказали, что если ишемия то она проявляется по нескольким каналам.
Действительно похоже на ишемию?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Истинной ишемии миокарда нет , это спазм сосудов сердца .
Чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , нужно сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, доктор, очень прошу объяснить один важный момент. Мне доктор кардиолог, на очном приёме сказал что это не ишемическое. Я сдавал до этого анализ крови на холстерин. Показало ниже нормы. Делал УЗИ сердца. Там тоже ничего не увидели кроме хорды.
И после холтера я на следующий день сделал УЗИ сердца. Есть смысл думать о ишемии?

Думаю , что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, просто когда мне объясняли. Мне сказали, что если ишемия то она проявляется по нескольким каналам.
Действительно похоже на ишемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Действительно похоже на ишемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, прошу прощения за то что дважды отправил. Плохая сеть. Очень плохая. Но вопрос тот же, действительно похоже на ишемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Действительно похоже на ишемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, можно пожалуйста, очень прошу консультацию перед сном. И я на вашем ответе закрою вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, перед сном ответ можно получить?

Добрый вечер.
Я работаю в кардиореанимации !
У меня много тяжелых пациентов !
На этом сайте отвечаю , когда есть возможность!
Имейте , пожалуйста, терпение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, прошу прощения. Доктор, скажите пожалуйста. А мне тесты нагрузочные делать обязательно? Я делал как то их, но около 4 месяцев назад. Они оба были отрицательны. Там увидели депрессию сегмента ST по 1 и 3 каналам, потому и пошел делать Тредиаковский тест на беговой дорожке.
На холтере который я сделал 4 дня назад. Была дерпессия ST только по 3 каналу. При этом анализ крови на холестерин показал ниже нормы. И УЗИ сердца абсолютно чистое. С нормальной фракцией выброса.
(УЗИ сердца я сделал в день снятия Холтер)

Если 4 месяца назад делали нагрузочный тест и он - отрицательный, значит никакой ишемии у Вас нет !!
нет показаний для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, делал и дважды
Ну не 4 месяцев а 5 плюс минус. Точно в этом году делал. Но вопрос открыт. Следствие чего эта депрессия у меня?

Это кратковременный спазм сосудов , это не опасно и вполне обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, получается это не ишемия? Я могу приложить ЭКГ свежее, которое сделал сегодня для того что бы понять есть у меня ишемия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, я приложил фото плёнку ЭКГ, помогите пожалуйста понять. Что там есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, как же проявит себя ишемия тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, есть ли показания для ИБС? Может ли быть ИБС в моем случае ?
Можно ли ставить диагноз по 3 отделению
Правда ли это ишемия? хочу все же понять имеется ли у меня ишемия сердца.
В общем. Делал холтер ЭКГ, беспокоили частые перебои в сердце.
В заключении по итогу нашли, депрессия сегмента ST исключительно по 3 каналу на протяжении всего периода мониторинга.
В день снятия Холтер, сделал УЗИ сердца. Там нашли аномальную хорда, и регургитация мк 1 степени.
Сдавал около недели назад анализ крови на холстерин. Он показал 3.25 ммоль
Сегодня утром у дяди моей девушки взял просто из интереса глюкометр там показало 4.2
Тредмил тесты сдавались около 4 месяцев назад. Там были отрицательны.
Сейчас же беспокоит боль в груди, боль не постоянная. Она тупая и резкая. Возникает неожиданно и пропадает через пару секунд.В нагрузке что удивительно я не заметил её. Достаточно быстро поднимался на 5 этаж, не было боли в груди вроде как
Я очень боюсь доктор, неужели действительно ишемия? Очень благодарен буду каждому доктору. Правда ишемия?
Действительно по холтеру ишемия ? Там указано что
Диагностически значимая дерпессия сегмента ST по 3 каналу отведения на протяжении всего мониторинга.
Правда ишемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия Владимировна, доктор в каких отведения х у меня сррж?
Ведь по современным меркам это опасное состояние.
Потому мне важно знать, в каком отведениях у меня его видно
Я пересмотрел, и примерно как вижу я. Только в первом отведении
Можете пожалуйста пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Можете пожалуйста пересмотреть