Консультация детского невролога /

Ребенку 5 месяцев, можно ли делать прививки — вопрос №2373058

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Проявляет странную активность, за другими детьми я такого не замечаю. Часто разводит руки и вытягивает ноги. Не однократно уже на сайте с жалобами обращалась. Очно у невролога были в 4 месяца, проблем не видит. Прививки разрешены. Я боюсь ставить прививки, т.к. поведение ребенка пугает. Не могу на него спокойно реагировать, придумываю кучу диагнозов от дцп до аутизма. Есть кривошея, лежит бананом в лево.

Что настараживает:
1. Часто размахивает руками и рогами
2. Часто смотрит в потолок и меня будто не хочет замечать
3. Может смеяться перед сном, если начать ему улыбаться и щекотать ( чаще перед ночным сном). Может хохотать сам по себе даже
4. Мало гулит (только когда хочет в туалет или спать), мало улыбается, смеется в голос тоже очень редко(если щекотать или или поднимать наверх).
5. Крутит кистями как фонарики, может долго разглядывать руки и предметы
Что умеет:
1. Голову держит
2. Руки рот, руки руки, руки ноги, ноги рот редко очень
3. Пытается крутиться вокруг своей оси
4. Переворачивается на живот .
5. В глаза смотрит, не всегда
6. За игрушками следит

Можно ли ставить прививки? Почему отсутствует гуление?когда пройдут эти хаотичные движения? Как помочь ребенку ?
Не упускаю ли я тяжелое заболевание?
Ссылка на появление активности:

https://disk.yandex.ru/d/5qmfH2nFM3XpTg

Возраст: 26

Педиатр
Доброе утро!
Посмотрела все видео.
На них нет ничего патологичного ребёнка растет, развивается, учиться координировать свои движения в пространстве поэтому совершает много хаотичных движений. Так делают абсолютно все дети грудного возраста!
Вакцинация не противопоказана после очного осмотра педиатра.
Клиент
К какому возрасту должно появиться полноценное гуление?
Начиталась про аутизм и ранние его проявления и просто не нахожу себе места. Когда ребенок начинает кричать и издавать странные звуки, сразу начинаю его успокаивать, потому что не нахожу это нормальным.

Педиатр
До 3-х лет диагноз аутизм не выставляется. Его невозможно увидеть в 5 мес.
В 5 мес начинается лепет. Но каждый ребенок индивидуальный. И кто-то может гулить лепетать очень много, а кто-то меньше и это не говорит ни в какую сторону ни о какой патологии. На видео хороший ребёнок. Все в порядке! Не ищите патологии там где её нет, наслаждайтесь материнством. Все в порядке! ☀️ прививки только после очного осмотра педиатра.
Клиент
Подскажите пожалуйста, мы за месяц набрали 220 грамм, с чем может быть связано? До этого было 400 грамм. Педиатр ничего толком не объясняет, на обследования не отправляет. Какие обследования можем пройти самостоятельно?
Педиатр
На фоне того, что у ребёнка начинается активная двигательная деятельность, набор массы тела уже не будет такой большой как в первые месяцы. К полугоду дети свой вес от рождения удваивают к году утраивают. С каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?
Клиент
Педиатр
У ребёнка достаточная прибавка.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье ! ☀️
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, на видео патологической активности нету, движения соответствуют возрасту, ничего похожего на дцп, аутизм нет
С какого возраста ребенок переворачивается со спины на живот?
а у ребенка был комплекс оживления в 1,5 -2 мес?
Клиент
Ребенок начал переворачиваться в 4 месяца 10 дней, в 2 месяца начал улыбаться, но делал это редко.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, а было что подходили и он прямо радовался, узнавал вас?
Клиент
В 2 месяца, я такого не помню, в 3 уже было точно.
Невролог, Детский невролог
поняла, по сути наличие комплекса оживления, это в плане приоритета также важно как и гуляние, то что он у вас возник, говорит о том, что психическое развитие идет, детки все разные, кто - то гулит больше кто - то меньше, на видео обычный здоровый ребенок!
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
прививки делать можно, при условии что нет мед отвода со стороны педиатра (то есть перед прививкой должны послушать легкие, сердце, посмотреть носглотку)
Клиент
Чем может грозить отсутствие комплекса оживления? Первые 2 месяца ребенок очень много спал, поэтому ничего плохого не замечала.
Невролог, Детский невролог
он ничем не грозит, просто комплекс оживления оп значимости такой же как гуление, он показывает то, что ребеночек развивается психически
посмотрите свои видео файлы в телефоне, если ребенок улыбался, вы точно это хоть раз сняли, если улыбался радовался в 1,5-2,5 мес, хоть 1 раз, то все же комплекс оживления у вас был.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Судя по описанию ребёнок развивается нормально , и патологи у него нет ,признаков аутизма нет . Гуление у всех индивидуально начинается . Нервная система сейчас активно разивается , и поэтому движения в принципе у ребёнка хаотичные,и на фоне эмоций ,освоении новых навыков и дентации ребёнок перевозбуждается и могут появляться какие то навязчивые движения , напряжение рук и ног , так ребёнок грубо говоря успокаивается ,это не требует лечения .Если аутизм есть его никак профилактически не вылечить . и до 1,6 лет мы не сможем сделать выводы о психическом развитии .Не накручивайте себя . Занимайтесь с ребёнком, читайте ему , упраженения на моторику
Невролог-х прот-й к вакцинации нет , проконс-сь с педиатром
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео по ним все допустимо, касаемо прививок это решение принимается на очном приеме, но по вашему описанию противопоказаний не вижу, касаемо гуления все индивидуально и это не признак аутизма, в таком возрасте мы не можем даже предположить такой диагноз. Можно проконсультироваться с сурдологом.
Невролог
Здравствуйте
На видео патологии нет
Больше времени проводите на полу , на твердой поверхности легче осваивать новые навыки
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
В 5 мес речь об аутизме быть не может
Клиент
По описанию тоже все в пределах нормы?