Отравление

Здравствуйте. Собака съела на улице какое-то мясо, как сказал ребенок. Об этом я узнала только ночью. Когда у собаки началась рвота и жидкий зеленый стул. После обеда рвоты не было и стула тоже. Свозила к ветеринару, посмотрели ей рот и померили температуру, сказали все нормально. Вкололи 2 укола, как сказали ношпу и противорвотный. анализы никакие не взяли. Собака очень вялая второй день. Пьет, но ничего не ест, даже вкусняшки. Подскажите, что делать, как накормить? И сколько она так без еды может находиться? Как долго идет процесс восстановления и может всетаки ей что-то внутрь давать?

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте! Вскоре после отравления эффективным является приём адсорбентов (полисорб, энтеросгель), если прошло много времени их эффективность снижается. Когда прошло достаточно много времени и возможный токсин уже попал в кровь - необходима инфузионная терапия, этого эффекта частично можно добиться при обильном потреблении воды (так выводится токсин). Рвота и понос при отравлении это защитные механизмы организма, направленные на выведение возможного токсина. Если характер съеденного это какое-то мясо - возможно развитие кишечной инфекции, в данном случае показаны противомикробные препараты (например, нифуроксазид - неодиар, стопдиар), адсорбенты (полисорб, энтеросгель), пробиотики (про колин, энтерол).
Какая температура тела? Рвоты, поноса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, сейчас рвоты и поноса нет, температура 38,2

Обезвоживания нет? Контролируйте водопотребление (норма 30-50 мл/кг в сутки), можно давать бульоны.
Вы кормите натуральными кормами или заводским кормом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, заводским, а бульон лучше на чем сварить?

Принятый ответ

Рекомендуется второй костный бульон, но в нём толком ничего и не будет, только аромат.
Если кормите заводскими кормами - попробуйте сухой корм смачивать водой, и влажный также разбавлять водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо большое

Здравствуйте. Для того, чтобы понять дальнейшую тактику действий и что происходит, Вам необходимо сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, УЗИ брюшной полости.
Помимо этого, считаю, что целесообразно 2-3 дня дня поделать внутривенные инфузии солевыми растворами+ вит B12 в клинике, чтобы снять интоксикацию, но только медленно и небольшой об'ем, тк мы не знаем состояние почек.
А любом случае, необходимо ехать в клинику.
Кормить насильно пока не стоит, это может вызвать рвоту. Необходимо стабилизировать состояние.