Консультация терапевта /

Ежедневное отравление после завтрака — вопрос №237318

Сначала я чувствовал дискомфорт в нижней части туловища справа(где почки), но он был настолько незначительный, что не придавал этому значения.
И в один день после двух стаканов чая с лимоном я лежал на диване, резко стало плохо, помутнение в глазах, учащенное сердцебиение, чувство, как-будто теряю сознание.
После этого резко ухудшилось состояние, появилось высокое давление и плохое самочувствие, сознание вроде чем-то блокировалось, не было ясности в голове. При прогулках или физ. нагрузках резко ухудшалось состояние, "удары в голову"(вроде после сидения на корточках резко встать), также потемнение в глазах. При засыпании также происходили эти "удары" в голову, только-только засыпаю и сразу "импульс" в голову
Терапевт выписал лекарства от давления и другие, вот полный список:
бисопролол, амлодипин;
пропил курс лесперфила, триметазидина, курантила, канефрона(пока пил эти таблетки, состояние немного улучшилось, мог чуть дольше ходить и что-то делать). После курса все вернулось, врач толком ничего не говорил, так как по анализам креатинин почти вошел в норму и нормализовалась мочевина(до этого были повышены, но креатинин остался на 124 единицах в последнем анализе), продолжил пить от давления амлодипин и бисопролол.
Ограничил в рационе белок, не ем соленое, жареное, острое, жирное, состояние немного улучшилось, теперь мне обычно было плохо до обеда: просыпаюсь - состояние нормальное, завтракаю и чувствую ухудшение: опять сознание как в тумане, нет ясности, быстрая утомляемость. Примерно через полтора часа после завтрака начинался озноб, частые походы в туалет. После озноба приходила ясность и улучшение самочувствия, больше нет позывов в туалет, но быстрая утомляемость(умственная) и помутнения от физ. нагрузок остались.
По утрам стал есть только каши и вроде заметил, что от каши с изюмом мне плохо, а если приготовить без изюма, то в голове остается ясность и общее самочувствие гораздо лучше, нет озноба и частых позывов в туалет, могу дольше чем-то заниматься и плохое самочувствие быстрее проходит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фгдс, узи брюшной полости , экг делали? Анализ крови если есть прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, фгдс - не знаю что такое, наверное не делал, узи ничего не показало, все в норме, ЭКГ тоже в норме

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вам выписывали препараты от давления ,какие цифры давления были? Узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от давления Бисопролол и Амлодипин, давление по-разному было, и 160, и 140 ....
Терапевт
Поняла, а вы на данный момент перестали принимать их? И сколько стало давление если отменили препараты ?
Те симптомы которые вы описываете похоже связано с повышением Артериального давления . Узи почек нужно посмотреть .
Клиент
Юлия, узи я делал, ничего не обнаружено. Лекарства продолжаю принимать, утром бисопролол 3.75 мг, вечером - амлодипин 5 мг
Терапевт
Замените данные препараты на один препарат Нолипрел 0,625+2,5 1 раз в день под контролем артериального давления.
А пульс сколько у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, комбинация бисопролола с амлодипином не самая рациональная. Какой у Вас пульс и АД?
Также нужно посмотреть желудок - сделать ФЭГДС и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас замерил после поездки в магазин - 135/80 пульс 65. В покое обычно 120/70 60
Терапевт, Кардиолог
Частые походы в туалет в связи с нарушением стула у Вас? Или частые позывы к мочеиспусканию?
Клиент
Анна, к мочеиспусканию, но бывает только после завтрака в течении 2-3 часов
Терапевт, Кардиолог
Если с почками проблем нет по УЗИ, то нужно дообследовать Вас на предмет хронического простатита - пройдите ТРУЗИ, сдайте посев эякулята или простатичесекого секрета и посетите очно уролога. Также необходимо будет исключить гиперактивный (нейрогенный) мочевой пузырь, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и головного мозга.
Клиент
Анна, почему так на меня влияет пресная каша и каша с изюмом. Я, кстати, один раз это проверил и поел кашу с изюмом вечером и также начались частые позывы в туалет, как и утром. Понимаю, что однозначно ответить на это нельзя и нужны анализы, но все же...
Терапевт, Кардиолог
Сухофрукты, в том числе и изюм не рекомендованы при почечной недостаточности, так как они повышают уровень Калия в крови и опасны в плане развития гиперкалиемии, что усугубляет течение ХБП(хронический болезни почек), которая у Вас судя по тому, что имелось повышение креатина и мочевины, присутвует. Возможно учащение мочеиспускания в данном случае Ваша индивидуальная реакция. Нужно ограничить данные блюда в рационе, как и сухофрукты, продукты с высоким содержанием Калия.
Также дополнительно контролировать ионы Ка,Na крови, обследовать предстательную железу.